20 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / О пунктах Конституции и внесенных в них поправках ...
14 декабря 2020, 13:29 01053

О пунктах Конституции и внесенных в них поправках говорят красноармейские школьники

Знания основ Конституции Российской Федерации проверили у красноармейских школьников на мероприятии, посвященном Дню Конституции. Учащиеся без труда ответили на вопросы и вспомнили интересные факты из истории.
О пунктах Конституции и внесенных в них поправках говорят красноармейские школьники

В Центральной библиотеке Красноармейского района для учащихся Миасской школы №2 в преддверии Дня Конституции было проведено познавательное мероприятие. Ребята соревновались между собой в турнире на знания Конституции страны и новых поправках. Вместе с ними интересные факты вспоминали и взрослые.

Мероприятие под названием «Закон, по которому мы живем» провели для детей сотрудники районной библиотеки совместно с председателем Территориальной избирательной комиссии Красноармейского района Ольгой Цибаняк. Встреча прошла в рамках Недели правовых знаний «В мире права и закона» и, конечно, в канун праздника, ее посвятили Дню Конституции России.

Прежде, чем перейти к соревновательной части турнира, присутствующим рассказали интересные факты из истории возникновения законов, в каких государствах до сих пор нет Главного закона и вспомнили о тех поправках, которые были внесены в действующую Конституцию благодаря всеобщему голосованию в этом году.

А после начался самый настоящий «правовой бой» среди подростков. Учащиеся поделились на две команды, каждой из которых предстояло исправить ошибки в представленном тексте, восстановить истину при помощи первой и второй глав основного закона. Кроме этого, ребята составляли схему государственной власти РФ, определяли термины, относящиеся к праву, и даже создали свою Конституцию.

Безусловно, всем детям мероприятие не только понравилось, но и было полезным.

«Мероприятие нам понравилось. Было увлекательно и познавательно. Мы узнали много нового и интересного. Вопросы были и сложные, и легкие. Все они по теме Конституции страны. С заданиями справились. Мы считаем, что каждый гражданин должен знать и соблюдать законы своего государства. Знать их нужно для того, чтобы обществу было комфортно и безопасно жить в государстве», – поделились учащиеся 9 класса Миасской школы №2.

Все участники турнира продемонстрировали хорошие знания по истории и правам человека. В конце мероприятия детей наградили подарками, которые предоставила Территориальная избирательная комиссия Красноармейского района.

Версия для печати

Автор: Ирина Кудренок

Фото: Библиотека Красноармейского района

Добавить комментарий