20 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Время полетело! Учеными зафиксировано ускорение вр...
05 января 2021, 12:00 01622

Время полетело! Учеными зафиксировано ускорение вращения Земли

Эксперты убеждены, что начавшийся год удивит жителей всех стран. Мировыми хронометристами зафиксировано ускорение вращения Земли. Что это значит и к чему ведет?
Время полетело! Учеными зафиксировано ускорение вращения Земли

Многим людям кажется, что их дни становятся короче, чем были раньше. Удивительно, но это правда. Поэтому, если вы не заметили, как пролетел 2020 год, то 2021 может пройти еще быстрее. И дело здесь вовсе не в ощущениях.

Ученые всего мира пришли к выводу, что нынешний 2021 год станет самым коротким за последние 50 лет. Связано это с тем, что скорость вращения Земли увеличилась. В связи с этим мировые хронометристы сейчас решают, следует ли им удалять секунду из времени суток, тем самым приведя точное течение времени в соответствие с реальным вращением нашей планеты.

Специалисты отмечают, что даже, если Земля с каждым годом вращается быстрее, значительных изменений заметить сложно, поскольку речь идет о миллисекундах. Дни, конечно, уменьшаются, но незначительно. К тому же этого не ощущают на своем здоровье ни люди, ни животные. А, значит, катаклизмов бояться не надо.

«Даже когда происходили гораздо большие изменения, когда речь шла даже о минутах или даже в какие-то времена миллионы лет назад даже в часах бывала разница скорости вращения Земли, длительности, соответственно, суток, длительности года. Тем не менее, каких-то особых изменений на поведение живых существ это не оказывало. Поэтому в принципе каких-то катаклизмов из-за этого точно не произойдет», – считает психолог, доктор психологических наук Андрей Зберовский, информирует сайт ren.tv.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: dront.ru

Добавить комментарий