28 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Нырять не ради хайпа! В Красноармейском районе гот...
18 января 2021, 12:09 0923

Нырять не ради хайпа! В Красноармейском районе готовят купели

Жители Красноармейского района готовятся к Крещению. В этом году количество специально оборудованных мест для омовения в купели сокращено.
Нырять не ради хайпа! В Красноармейском районе готовят купели

16+

Сегодня, 18 января, отмечается Крещенский сочельник. Он завершает период рождественских праздников. В этот день проводятся главные приготовления к Крещению. Его православные отмечают 19 января.

По традиции в Крещение Господне верующие проводят богослужение, набирают освященную воду и ныряют в прорубь. В этом году эпидемиологическая обстановка и в это мероприятие внесла свои коррективы.

В Красноармейском районе ежегодно многие сельчане к Крещению Господнему подходят ответственно. Окунуться в иордани не ради пафосного развлечения, а по канонам изъявляют желание и взрослые, и дети. В этом году на территории муниципалитета для этого будут оборудованы два места.

Крещенские  купания состоятся 19 января с 12-00 до 15-00 на озере Мыркай в селе Шумово и на территории акватории ЗАО МОКК «Черёмушки» с  11-30 до 17-00. Все купели будут освящены. На каждом объекте в указанное время будут дежурить сотрудники полиции и МЧС, а также медперсонал.

Но это еще не все. Прежде чем начнутся Крещенские купания, в церквях и храмах пройдут богослужения, и начнутся они 18 января. В этот же день пройдет великое освящение воды.

Благочинный Миасско-сельского округа, иерей Евгений Новокрещинов рассказал о том, когда в Храме Иверской иконы Божией Матери можно будет взять Святую воду и при каких условиях.

«В дни, когда можно получить Святую воду, постарайтесь не устраивать большого скопления людей. Между водой, освященной вечером (называемой в народе Богоявленской), ночью и утром разницы нет. Воду будут выдавать целую неделю. Не забудьте взять с собой маску!», – поделился Евгений Новокрещинов.

В Храме Иверской иконы Божией Матери Святую воду можно будет взять всем желающим 18 января после Литургии, вечером, ночью и днем 19-го января, а также в часы работы Храма до 23 января. Вся вода освящается по одному чину, и вся она – Крещенская.

Узнать расписание и режим работы Храма в селе Миасском можно по ссылке.

Версия для печати

Автор: Ирина Кудренок

Фото: Анна Могулёва

Добавить комментарий