16 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Паломничество к купелям. В Красноармейском районе ...
20 января 2021, 13:19 0848

Паломничество к купелям. В Красноармейском районе более 100 человек искупались на Крещение

В двух иорданях Красноармейского района обошлось без проблем в день Крещения.
Паломничество к купелям. В Красноармейском районе более 100 человек искупались на Крещение

Погода 19 января 2021 года не изменила своим принципам: минус 24 на восходе солнца –  непременный атрибут Крещенских морозов. Уже с ночи к двум купелям в Красноармейском районе потянулись все православные и морозоустойчивые красноармейцы и гости района, желающие испытать водный экстрим на себе. Правда, на этот раз купальщиков было раза в три меньше, чем в году минувшем.

«Предварительно мы проверили обе купели на безопасность. Все в порядке. Но если для верующих, живущих возле теплых морей, процесс омовения приятен во всех отношениях, то для россиян – это экстремальный вид спорта. Неподготовленные православные рискуют получить холодовой ожог. Потому перед купанием мы совместно с сотрудниками спасательной службы и полиции рекомендовали всем оценить свое состояние здоровья», – прокомментировал Юрий Андриевских, государственный инспектор Копейского инспекторского участка ГИМС МЧС.

Четвертый год на озере Мыркай сооружается иордань, устанавливается палатка с обогревом, а походная кухня согревает купальщиков горячим чаем. Крещенские омовения в 2020 году совершили здесь более 300 паломников, а в году настоящем – едва больше сотни. Будний день и пандемическая ситуация стали тому причиной.

Подробнее об организации, проведении и участии в Крещенских купаниях читайте в новом выпуске газеты "Маяк" от 22 января 2021 г.

Версия для печати

Автор: Анна Могулёва

Фото: Анна Могулёва

Добавить комментарий