20 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Кто умнее? Ученые из разных стран разбирались в ум...
21 января 2021, 11:25 0617

Кто умнее? Ученые из разных стран разбирались в умственных способностях кошек и собак

Учеными проведены исследования над интеллектуальными особенностями животных. Кто умнее – кошки или собаки, выяснили специалисты.
Кто умнее? Ученые из разных стран разбирались в умственных способностях кошек и собак

Учеными из разных стран проведены исследовательские работы, в которых они изучали и сравнивали интеллектуальные особенности кошек и собак. Размеры мозга и масса тела стали основными показателями, по которым были сделаны выводы относительно умственных способностей животных.

«Свою работу ученые строили вокруг так называемого теоретического индекса энцефализации — это мера размера мозга млекопитающего относительно его массы тела. Оказалось, что у собак данный показатель в два раза выше, чем у кошек. При этом самым умным животным по данному показателю оказался енот», – рассказывает сайт vm.ru.

Также ученые пришли к выводу, что собаки гораздо лучше приспособлены к решению каких-либо сложных задач, чем кошки. Это объясняет большее количество нейронов у любителей погавкать.

Однако сами специалисты отмечают, кошек назвать глупее собак нельзя. Просто их сложнее заставить чему-то научиться против их воли. На это влияет особенность темперамента этих животных.

А вот ученые из Канады, напротив, в этом противостоянии встали на место кошек и котов. По их мнению, кратковременная память у кошек лучше. Животные лучше запоминают всякого рода последовательности и умеют анализировать ситуацию. Также кошки лучшие охотники, по сравнению с собаками.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: proprikol.ru

Метки: кошки собаки
Добавить комментарий