29 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Исполните свою мечту. В Красноармейском районе жит...
20 февраля 2021, 08:39 0885

Исполните свою мечту. В Красноармейском районе жители проявляют инициативу

Каждому – по проекту, всем – комфорт! В Красноармейском районе население размечталось.
Исполните свою мечту. В Красноармейском районе жители проявляют инициативу

В Челябинской области с 2021 года появилась новая форма взаимодействия власти и общества. Теперь активные группы людей через инициативное бюджетирование смогут повлиять на распределение средств по подготовленным проектам.

Как показывает практика, преодолеть бумажный барьер вполне даже реально.

Закон предполагает возможность финансирования проектов, которые предлагаются жителями конкретного муниципалитета. Чтобы предложение переросло в конкретный проект, оно должно пройти через фильтр специальной комиссии, которая оценивает идею по ряду критериев. В частности, предполагается инициативное финансирование (судя по всему, от жителей или спонсоров), а также трудовое участие в реализации. Чем выше доля этого вклада, тем выше оценка комиссии.

 «С инициативой могут выступать как сами жители, так и сельские старосты или представители ТОСов. В приоритете – идеи по организации благоустройства, обеспечению условий для развития физической культуры, школьного спорта, проведения культурных мероприятий, по организации обустройства объектов социальной инфраструктуры, по дорожной деятельности. В 2021 году на реализацию инициатив району из областного бюджета предоставят 9 миллионов рублей», – отметил Сергей Сергеев, глава Красноармейского района.

Наивысший балл получают проекты, которые касаются более чем 500 человек. То есть если чиновникам придется выбирать – отремонтировать стадион для сотни детей или поставить освещение на улице в десять домов, то выбор падет на первый вариант.

 «На сегодня весь определенный Порядком пакет документов представил коллектив Миасской школы №1. Кроме того, готовятся к проведению собраний по вопросам реализации инициативных проектов жители других населенных пунктов», – сказал Анатолий Казанцев, председатель Собрания депутатов.

 Главное, чтобы каждый проект стал важен для жителей!

 «На рассмотрение комиссии мы с педагогами и родителями учеников предложили инициативный проект по ремонту кровли. На крыше школы нет действующей водосточной системы, вода во время дождя стекает на отмостку, которая разрушается, в помещениях школы протекают потолки. Для нас этот проект важный. Инициативу поддержали все», – прокомментировала Светлана Соколова, директор Миасской школы №1.

 Среди заявленных проектов – ремонты Устьянцевской школы, Ачликулевских ФАПа и детского сада, Бродокалмакской детской библиотеки, Лазурненского ДК, улучшение качества дорог в поселке Озерный, ремонт площадки возле Мирненского дошкольного учреждения, ремонт спортзала и замена окон в школе поселка Октябрьский.

Версия для печати

Автор: Анна Могулева

Фото: Ольга Старикова

Добавить комментарий