17 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Робот Женя удивил возможностями учащихся школы Кра...
02 марта 2021, 14:15 01199

Робот Женя удивил возможностями учащихся школы Красноармейского района

Форум, посвященный 10-летию создания института уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области, объединил образовательные площадки в регионе. Его участниками стали педагоги и школьники из Красноармейского района.
Робот Женя удивил возможностями учащихся школы Красноармейского района

В Челябинской области отметили 10 лет с момента основания института уполномоченного по правам ребенка. Мероприятие в формате форума провели для самой массовой аудитории – учащихся. Форум открыл губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

«Институт уполномоченных решает много проблем. Это и точечные решения по заявлениям детей, и акции, которые проводятся. Могу привести пример замечательной акции  «Снеговики-добряки». Она проходила и в прошлом, и в этом году. В этом году более тысячи ребятишек получили подарки, большое количество организаций, юридических лиц приняли участие в акции. Это очень важно, потому что в первую очередь получили помощь те ребята, которые находятся в трудной жизненной ситуации», – подчеркнул Алексей Текслер.

Также участником форума стала Евгения Майорова, уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области. Ей дети лично задали интересующие их вопросы, а также обсуждали такие актуальные темы, как создание комплексной экосистемы защиты детства в регионе, возможность цифровых сервисов и новых ресурсов в рамках проектов института детства.

Например, одним из реализуемых проектов уполномоченным региона является «Робот Женя». Он нацелен на продуктивную работу с детьми и служит интеллектуальным самообучающим устройством, предназначенным для информирования по вопросам защиты прав детей, кибербезопасности, отвечает на вопросы (куда можно обратиться в случае нарушения прав детей в различных сложных жизненных ситуациях).

Участниками этого форума стали многие образовательные учреждения в Челябинской области. Основная площадка было организована в городе Челябинске, но большинство ребят были вовлечены в процесс через онлайн-режим. Среди таких школ была и Миасская №1. Старшеклассники с большим интересом слушали о реализующихся в регионе проектах, особый интерес у них вызвал робот с искусственным интеллектом.

«Форум понравился. На нем было рассмотрено много вопросов, касающихся прав детей. Но наибольший интерес вызвал проект про робота Женю. Он умеет распознавать речь, жесты людей, даже отвечает на вопросы. Помимо этого он обладает такими функциями, как знакомство с посетителями, помогает и подсказывает по запрашиваемым услугам. Все это благодаря искусственному интеллекту. Очень здОрово, что мы живем в век современных технологий и увидеть такого робота хотелось бы в жизни», – поделились учащиеся Миасской школы №1, участники областного форума.

12+

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: gubernator74.ru, Миасская школа 1

Добавить комментарий