19 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Правительство России упростило досрочный выход на ...
10 марта 2021, 07:58 0804

Правительство России упростило досрочный выход на пенсию для представителей некоторых профессий

Досрочный выход на пенсию для представителей некоторых профессий упрощен в Российской Федерации. Соответствующее постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Кто же раньше выйдет на заслуженный отдых?
Правительство России упростило досрочный выход на пенсию для представителей некоторых профессий

12+

Председатель правительства  Михаил Мишустин упростил досрочный выход на пенсию по некоторым профессиям. В постановлении, подписанном главой кабмина, перечисляются варианты досрочного выхода на пенсию для учителей, врачей, летчиков и пожарных. По новым правилам теперь в стаж работы будут засчитывать периоды обучения и дополнительного профессионального образования.

Новый порядок распространяется на все категории работников, которые имеют право на досрочную пенсию по старости. В то же время инициатива станет особенно актуальна для тех, чья профессия требует постоянного повышения квалификации.

«В первую очередь это работники сферы образования и здравоохранения. Раньше в их стаже засчитывалось только время нахождения на работе, периоды временной нетрудоспособности, ежегодные и дополнительные оплачиваемые отпуска, периоды перевода беременной женщины на работу, исключающую воздействие вредных факторов», — напомнили в правительстве, уточняет сайт ria.ru.

Также отмечается, что на время учебы работодатель должен сохранить сотруднику рабочее место и зарплату, а также перечислить взносы на обязательное пенсионное страхование.

Добавим, что право на досрочную пенсию зависит от возраста, пенсионных коэффициентов, стажа, профессии и даже количества детей. Всего в законе указаны более 30 категорий россиян, которые могут ее получить: помимо педагогов и медработников, в списке также есть водители пассажирских автобусов, мастера на заготовках леса, сотрудники, занятые в тяжелых работах текстильной промышленности.

Напомним, что с 2019 года в России началось поэтапное повышение возраста выхода на пенсию на пять лет. Для мужчин – до 65 лет и до 60 лет для женщин.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: v-pravda.ru

Метки: пенсия
Добавить комментарий