25 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / «Космические» флешмобы прошли в Красноармейском р...
13 апреля 2021, 11:53 01073

«Космические» флешмобы прошли в Красноармейском районе

День космонавтики отметили жители Красноармейского района. Дети и взрослые в этот день не только вспоминали биографию первого человека, открывшего путь к звездам, но и участвовали в конкурсах, интеллектуальных поединках и перевоплощениях.
«Космические» флешмобы  прошли в Красноармейском районе

6+

12 апреля наша страна отмела 60-летний юбилей со дня первого в мире полета человека в космос. Этим человеком был Юрий Гагарин. Именно он стал первым космонавтом и облетел земной шар на корабле-спутнике «Восток» за 108 минут. Юрий Гагарин стал человеком-легендой. Его подвиг помнит каждый, гордится им и подрастающее поколение.

В честь этого события в школах Красноармейского района прошли различные мероприятия и классные часы. Дети вспомнили подвиг Гагарина, примеряли шлем космонавта и участвовали во флешмобах, отвечали на вопросы викторин, а также строили космические корабли и даже говори о космосе на английском.

Например, незабываемо провели День космонавтики дети и взрослые в Теренкульском Доме культуры. Юных гостей сельского клуба пригласили в космическое путешествие, а на пороге их встретили директор ДК Кристина Сумина и художественный руководитель Наталья Ковалёва в образе космонавтов. После такого «полета» ребята узнали много нового: имя первой женщины-космонавта, о полете собак в космос и, конечно же, вспомнили космический триумф Юрия Гагарина.

В этот день для учащихся начальных классов Дубровской школы в местном Доме культуры был проведён космический репортаж «Небо покоряется смелым». Ребята посмотрели видеоролик о старте корабля с первым космонавтом планеты, познакомились с биографией Юрия Гагарина и его увлечениями. Дети дружно отвечали на вопросы викторины «По просторам Вселенной», решали «космические» примеры и с удовольствием участвовали в конкурсах. А для ребят постарше провели презентацию книги космонавта Сергея Рязанского «Можно ли забить гвоздь в космосе». Автор книги простым языком рассказал о сложных вещах в мире космонавтики.

Ребята среднего и старшего звена Лазурненской школы о Дне космонавтики поговорили на английском языке. На уроке иностранного языка дети вспоминали интересные факты о космосе, астрономии, а также выполняли письменные задания.

Практически в каждой районной школе дети и педагоги стали участниками масштабного флешмоба, который в эти дни охватил всю страну. Маску-шлем с изображением Юрия Гагарина и слова «Я – Гагарин», пожалуй, примерил каждый. Присоединились к флешмобу не только юные сельчане, но и взрослые жители села Алабуга.

А в Миасской школе №1 к 60-летнему юбилею полета в космическое пространство начали подготовку заблаговременно. Образовательное учреждение украсили космической фотозоной. В классах детям проводили тематические уроки, старшеклассники сразились в интеллектуальном квизе, но особые впечатления в этот день оставила выставка космических моделей из лего-конструктора «Вперёд к звёздам!», организованная учителем физики Сергеем Сагайдаковым и школьным музеем.

«Особые впечатления оставила выставка космических моделей. Учащиеся с 1 по 7 класс создали оригинальные модели кораблей «Восток», «Буран», «Шатл», луноходы, марсоходы, телескопы межпланетной станции и даже целые космодромы и космические станции. Конечно, фантазии наших детей можно позавидовать, ведь были и модели, которые появятся только в далёком будущем. Очень ждём и надеемся, что фантазии наших детей воплотятся в реальность. И у нас в школе появится свой собственный космодром!»,–  рассказали в Миасской школе №1.

Добавим, что поддержали еще один Всероссийский флешмоб «Я на улице Гагарина» сотрудники  Центральной районной и детской библиотек, Управления культуры района и актив местного отделения партии «Единая Россия». Фотографией из места назначения они поделились в социальных сетях.

Версия для печати

Автор: Ирина Кудренок

Фото: организаторы мероприятий

Добавить комментарий