25 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Несчастные случаи на производстве в Красноармейско...
28 апреля 2021, 11:48 01053

Несчастные случаи на производстве в Красноармейском районе обсудили на специальной комиссии

Руководители и специалисты организаций и предприятий Красноармейского района обсудили важнейший вопрос, без которого невозможен ни один рабочий процесс. Как не допустить несчастные случаи на работе, каковы их последствия, разбирали участники семинара по охране труда.
Несчастные случаи на производстве в Красноармейском районе обсудили на специальной комиссии

12+

В Красноармейском Доме культуры состоялся информационный семинар по охране труда. Он проводится ежегодно и приурочен ко Всемирному дню охраны труда.  В этом году темой встречи была выбрана самая актуальная, а связана она с кризисом и его влиянием на рабочий процесс и охрану труда.

Участниками информационного семинара стали руководители и специалисты различных ведомств и предприятий муниципалитета. Их приветствовали спикеры семинара – заместитель главы Красноармейского района Денис Шумков, ведущий специалист по охране труда муниципалитета Татьяна Дунаевская и начальник департамента охраны труда, коммерческий директор ООО «РИБУТ» города Челябинска Ольга Петренко.

«Каждый год Всемирный день охраны труда проходит под разным девизом. В этом году  девиз «Предвидеть кризис и быть готовым к нему – инвестировать сейчас в адекватные системы охраны труда». Тема выбрана Международной организацией труда неслучайно. С начала 2020 года пандемия  COVID-19 привела к возникновению глобального кризиса и затронула почти все аспекты сферы труда, начиная с риска передачи вируса на рабочих местах и заканчивая рисками в области безопасности и гигиены труда, возникшими в результате мер по смягчению последствий распространения коронавирусной инфекции», – отметила Татьяна Дунаевская.

Все мероприятия, которые в этот день проводятся в России, имеют общую цель – это  содействовать созданию безопасных условий труда, профилактика несчастных случаев и заболеваемости на производстве.

Так, в Красноармейском районе основной проблемой остается производственный травматизм. В 2020 году на предприятиях муниципалитета зарегистрировано четыре несчастных случая, два из которых с тяжелым исходом. Тем не менее, данный показатель ниже, аналогичного в 2019 году, тогда этих случаев травматизма было шесть.

Что касается текущего года, то в первом квартале на предприятиях Красноармейского района  отмечен рост несчастных случаев на производстве на 50 процентов, их произошло два. Пострадали два человека. В аналогичном периоде  прошлого года несчастных случаев не было.

Все несчастные случаи, произошедшие во время производственного процесса, связаны с нарушением работниками должностных инструкций, трудового распорядка и дисциплины труда, а также недостаточного контроля за подчиненными  со стороны должностных лиц.

Отметим, что в конце мероприятия специалистами семинара были даны рекомендации всем работодателям провести  на своих рабочих местах профилактическую работу, направленную на снижение производственного травматизма и заболеваний, а также недопущения распространения коронавирусной инфекции и кризиса.

Версия для печати

Автор: Ирина Кудренок

Фото: Ирина Кудренок

Добавить комментарий