20 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / А как проводят лето ваши дети? Родители в Челябинс...
02 июля 2021, 08:01 01203

А как проводят лето ваши дети? Родители в Челябинской области всё чаще отключают интернет

На Южном Урале летом родители стали в три раза чаще отключать детей от Всемирной паутины.
А как проводят лето ваши дети? Родители в Челябинской области всё чаще отключают интернет

6+

В Челябинской области в июне родители стали в три раза активнее отключать детям доступ в интернет. Такие данные приводит компания «Интерсвязь» на основе увеличения использования программы «Родительский контроль».

Такая услуга позволила отключать и включать домашний Интернет дистанционно – нажатием пары кнопок на экране смартфона. Согласитесь, новшество подарило заботливым родителям уверенность в том, что ребенок в их отсутствие не будет посещать «вредные» сайты и заниматься в сети посторонними делами, вместо чтения, хобби, игр и прогулок.

Во время летних каникул у детей становится больше свободного времени и появляется возможность чаще использовать Интернет. Поэтому здесь особенно актуальны и вопросы кибербезопасности. Специалисты Центра изучения и сетевого мониторинга молодёжной среды подчёркивают важность организации совместного досуга, а также рекомендуют родителям предпринять следующие шаги по профилактике киберугроз:

  • Напомните детям, что о любых угрозах в социальных сетях, личной переписке, навязчивом внимании неизвестных, обязательно нужно сообщить родителям. По возможности необходимо сделать скриншоты таких сообщений и показать их взрослым.
  • Создайте с ребёнком общие правила пользования гаджетами и Интернетом. Например, не использовать устройства с 21:00 до 07:00, держать аккумулятор телефона заряженным.
  • Научите ребёнка конфиденциальности: не сообщать персональные данные, адреса, не рассказывать о материальном состоянии семьи, не раскрывать информацию о родителях.

Ну, а если отстранить ребенка от гаджета совсем не получается, можно привлечь его здесь и к полезным занятиям. В поисковой системе родитель может найти интересные уроки, развивающие игры и обучающие программы. Например, сайт zen.yandex.ru предлагает подборку полезных и бесплатных онлайн-курсов для детей на лето. Воспользуйтесь.

Всем хороших каникул!

Версия для печати

Автор: подготовила Ольга Старикова

Фото: depositphotos.com

Добавить комментарий