24 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Автомобилистам станет легче обжаловать штрафы с до...
13 июля 2021, 11:36 03954

Автомобилистам станет легче обжаловать штрафы с дорожных камер

В Госдуму на рассмотрение депутатов внесли законопроект, облегчающий водителям обжалование штрафов. Это касается нарушений правил дорожного движения, зафиксированных дорожными камерами.
Автомобилистам станет легче обжаловать штрафы с дорожных камер

12+

Сенатор Андрей Клишас и секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак внесли в Госдуму проект закона, направленный на организацию единого порядка обжалования нарушений правил дорожного движения.

Сейчас в России нет единых критериев, по которым граждане могли бы оспорить штрафы, выписанные с помощью дорожных камер, не доводя дело до суда. По действующему законодательству протокол о правонарушении не составляется, а постановление выносится без участия автомобилиста, в отношении которого возбуждено дело. Часто собственники транспортных средств просто не знают, куда обратиться и как обжаловать штраф.

«Поправки предложено внести в КоАП: в случае их принятия будут введены единые требования к автоматическим дорожным фото- и видеокамерам, правилам их применения, а также к полученным фото- и видеозаписям. В законопроекте прописаны также нормы размещения камер, их обозначения и информирования о местах размещения», — уточняется на сайте "Российской газеты".

Предполагается, что новый законопроект снизит количество неоправданно назначенных штрафов.

Но, очевидно, что эти поправки будут приняты не раньше конца года. А правила установки камер вряд ли появятся раньше середины следующего года, сообщает сайт rg.ru.

Версия для печати

Автор: подготовила Елена Гринёва

Фото: autopeople.ru

Добавить комментарий