25 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Еще два населенных пункта в Красноармейском районе...
13 июля 2021, 11:47 01718

Еще два населенных пункта в Красноармейском районе смогут общаться по мобильной связи стандарта 4G

Связь четвертого поколения! «Ростелеком» проведет мобильную связь стандарта 4G в сёлах Челябинской области.
Еще два населенных пункта в Красноармейском районе смогут общаться по мобильной связи стандарта 4G

В Челябинской области уже определен список населенных пунктов, где провайдер цифровых услуг и сервисов компания «Ростелеком» построит базовые станции мобильной связи в рамках реализации второго этапа федерального проекта устранения цифрового неравенства, как сообщено на сайте cnews.ru.

Предшествовало этому подписание в 2021 году Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и «Ростелеком» соглашения, расширяющего договор об условиях оказания универсальных услуг связи.

В соответствии с ним до конца 2030 года в 1 198 российских поселках, селах и деревнях появится мобильная связь четвертого поколения (4G/LTE). Благодаря формированию телекоммуникационной инфраструктуры в населенных пунктах численностью от 100 до 500 жителей появятся мобильная голосовая связь четвертого поколения и высокоскоростной беспроводной интернет.

На Южном Урале станции мобильной связи скоро появятся в малых населенных пунктах и Красноармейского района – в селе Калуга-Соловьевка и Ханжино!

«Базовые станции мы планируем запускать преимущественно по волоконно-оптическим линиям связи, что обеспечит передачу данных на высокой скорости. Для подключения сел и деревень Челябинской области специалисты «Ростелекома» суммарно проложат около четырех километров оптики. В настоящее время проводятся согласования проектно-сметной документации и графика работ с муниципалитетами и подведомственными организациями. Работы планируется завершить к концу 2021 года. Новой инфраструктуры будет достаточно для надежной видеосвязи, дистанционного обучения или использования телемедицинских сервисов», − рассказал директор Челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Михаил Сергеев сайту pravmin.gov74.ru.

Проект реализуется с 2015 года. Для своевременной установки рекордного количества точек Wi-Fi-доступа провайдер за счет собственных инвестиций провел около трех тысяч километров волоконно-оптических линий связи. Это значение на 250 километров превышает общую протяженность границ Челябинской области, которая составляет 2 750 километров.

Версия для печати

Автор: подготовила Анна Могулёва

Фото: ПАО «Ростелеком»

Добавить комментарий