24 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Какие профессии в почете? В Красноармейском районе...
13 августа 2021, 06:58 01644

Какие профессии в почете? В Красноармейском районе сократилось число безработных

В региональном ведомстве по труду и занятости заявили о росте численности занятого населения. Южноуральцам предлагают помощь в трудоустройстве и предлагают освоить перспективную профессию.
Какие профессии в почете? В Красноармейском районе сократилось число безработных

12+

В начале августа в Центре занятости населения Красноармейского района зарегистрировано 505 безработных. При этом численность граждан, обратившихся за помощью в трудоустройстве, сократилась почти в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом.

В результате активизации межведомственной работы с работодателями в муниципалитете увеличилось количество вакансий в 1,8 раз. В среднем на одну должность претендует 0,83 человека. Уровень безработицы по сравнению с предыдущим периодом сократился более чем в 2,5 раза и составил 3,07%. Это говорит о восстановлении ситуации на рынке труда. Отметим, что количество вакансий, предложенных Центром занятости муниципалитета, превышает 700.

Реализация мер, направленных на восстановление численности занятого населения в Челябинской области, продолжается. Например, предоставляется государственная услуга по оказанию содействия безработным гражданам в переезде, и безработным гражданам и членам их семей в переселении в другую местность для трудоустройства.

Служба занятости организует курсы профессиональной подготовки и переподготовки, повышения квалификации. Если обратившиеся граждане затрудняются в выборе сферы деятельности и профессии, то специалисты службы занятости проводят профессиональное консультирование и знакомство с состоянием конъюнктуры рынка труда.

Учитывая тенденции мирового рынка труда, специалисты предполагают о росте спроса на специалистов в сфере IT-технологий, онлайн-маркетологов, программистов и разработчиков мобильных приложений.

Освоить перспективную профессию разработчика могут и жители Челябинской области на безвозмездной основе.

Почти у каждого человека в телефоне есть приложения для любых потребностей: обучающие сервисы, электронные кошельки, карты города и прочее. Такие продукты ежедневно облегчают жизнь тысячам людей, а их созданием как раз и занимаются разработчики мобильных приложений.

Сайт cheltv.ru сообщает, что новую профессию смогут освоить юноши и девушки старше 18 лет и имеющие базовые знания по программированию. За два месяца участники научатся программировать Android-приложения, понимать процесс разработки сложных приложений и расширять функциональность продуктов. Заявки на обучение принимаются до 25 августа на сайте цифровое-поколение74.рф.

Версия для печати

Автор: подготовила Елена Гринёва

Фото: domstrousam.ru

Добавить комментарий