25 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Мусорка переехала! В Красноармейском районе площад...
27 августа 2021, 06:42 01204

Мусорка переехала! В Красноармейском районе площадка для сбора ТКО сменила адрес

Подальше от детского сада в Красноармейском районе удалили мусорные контейнеры.
Мусорка переехала! В Красноармейском районе площадка для сбора ТКО сменила адрес

12+

На улице Комсомола в селе Миасском Красноармейского района в 2019 году была оборудована площадка для сбора ТКО с тремя стандартными и одним контейнером объемом 8 кубических метров для габаритного мусора. Именно сюда ее просили установить жители окрестных улиц. Но с первых дней на этом многолюдном участке вблизи детского сада «Теремок» население принялось складировать в контейнеры все без сортировки.

Массой растительных остатков из огородных участков, строительным хламом и старой мебелью ёмкости заваливались ежедневно.

Спецтехника часто не справлялась с подъемом контейнеров при загрузке хлама, так как вместо ТКО они оказывались заполненными, например, кирпичами. Безобразное отношение населения к несоблюдению порядка складирования твердых коммунальных отходов и мусора, не относящегося к этой категории хлама, вызывало постоянные негативные высказывания земляков. Ведь рядом располагается дошкольное учреждение, и бескультурье взрослых вряд ли воспитает в детях верное понимание процесса сбора и утилизации бытовых отходов.

Потому по согласованию с органами местного самоуправления, депутатами поселения было принято решение перенести площадку на улицу Торговую. Туда, где еще в 90-х годах располагалась общественная баня.

«На прежнем месте, на улице Комсомола, размещен предупредительный аншлаг о недопустимости здесь складировать хлам, но жители продолжают приносить сюда свои отходы. Ситуация отслеживается и нарушители в соответствии с Положением о благоустройстве Миасского поселения будут наказываться», – отметил заместитель главы Миасского поселения Сергей Рогозин.

Вчера комиссия поселения провела рейд по надзору за соблюдением порядка и на пятерых граждан именно по складированию мусора на улице Комсомола составлены протоколы. Нарушителям грозит штраф в сумме 5000 рублей.

Кроме этой площадки, произведен перенос контейнеров с улицы Почтовой и планируется для безопасности дорожного движения сместить место сбора ТКО на улице 40 лет Победы в микрорайоне «Новый».

Стало известно, что скоро в районном центре должны быть установлены новые евроконтейнеры для сбора ТКО, которые будут оборудованы крышками, чтобы мусор не разлетался. Точные сроки их установки пока неизвестны, так как по стандартам перевозки ТКО спецтехникой для этого должны быть оборудованы площадки.

Версия для печати

Автор: Анна Могулёва

Фото: Ольга Старикова

Добавить комментарий