18 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Четыре выходных! В России День народного единства ...
08 сентября 2021, 07:05 01524

Четыре выходных! В России День народного единства отмечаем весело и долго

Узнаём, какие дни признаны нерабочими в ноябрьский праздник России.
Четыре выходных! В России День народного единства отмечаем весело и долго

12+

По календарю 4 ноября в России отмечают День народного единства. И в 2021 году в связи с этим праздником нас ожидают длительные выходные.

В советское время, как отмечают наши земляки, днем условного отдыха по аналогии была дата 7 ноября, День Великой Октябрьской социалистической революции. Ведь в этот день все жители страны выходили в обязательном порядке на торжественное шествие с красными знаменами, воздушными шарами и трудовыми лозунгами на транспарантах. А вот современный Трудовой кодекс трактует право на четырехдневное ничегонеделание.

Какие же дни будут нерабочими в честь Дня народного единства?

В 2021 году 4 ноября выпадает на четверг. Пятница, 5 ноября, также будет нерабочим днем за счет переноса выходного со 2 января 2021 года. Таким образом, россияне будут отдыхать сразу четыре дня подряд, а нерабочими будут: 4, 5, 6, 7 ноября, как сообщается на сайте garant.ru.

К тому же среду, 3 ноября, работодатели для россиян могут объявить сокращенным рабочим днем. Значит, сотрудники-женщины отправятся на отдых в сельской местности в 15.00 часов, а мужчины – в 16.00 часов. Но это совершенно необязательно, ведь желающих, вольно или нет, задержаться на службе в России превеликое множество.

Напомним, что в День народного единства отмечается в России с 2005 года. Он установлен в связи с победой народных ополченцев во главе с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским над польскими интервентами в 1612 году в Москве.

Версия для печати

Автор: подготовила Анна Могулёва

Фото: Ольга Старикова

Добавить комментарий