29 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Дети становятся виновниками ДТП. Красноармейским ш...
14 сентября 2021, 08:05 0734

Дети становятся виновниками ДТП. Красноармейским школьникам напомнили о правилах в игровой форме

Осенняя пора – время массового появления школьников на автодорогах населенных пунктов. Часто они спешат, волнуются и теряют внимательность. Это является основной причиной ДТП с несовершеннолетними.
Дети становятся виновниками ДТП. Красноармейским школьникам напомнили о правилах в игровой форме

6+

Именно поэтому в сентябре в школах Красноармейского района педагоги и сотрудники полиции проводят специальные уроки для детей, где напоминают о важных для жизни и здоровья правилах.

Так, 9 сентября для учеников первых классов Миасской школы №1 провели специальный и очень интересный урок безопасности на дорогах.

Сотрудники районного Дома культуры совместно с инспектором по исполнению административного законодательства ОГИБДД ОМВД по Красноармейскому району Татьяной Андреевских в игровой форме рассказали о примерах неправильного поведения детей на дорогах, об основных правилах дорожного движения и проверили их знания.

«В этом году на территории нашего района девять ребят пострадали в дорожно-транспортных происшествиях. И зачастую там, где несовершеннолетние не являлись пассажирами, виновниками ДТП стали дети», – отметила на встрече Татьяна Андреевских.

На встречу к ребятам пришел их любимый герой Гонщик из мультфильма «Щенячий патруль». Именно он помогал ребятам отвечать на вопросы, играть и выполнять различные задания. Так новоиспеченных школьников посвятили в пешеходы. Надеемся, теперь, преодолевая дорогу от школы и до дома, они будут еще внимательнее и ответственнее относиться к соблюдению важных правил.

Уважаемые родители, в большинстве случаев примером подражания для поведения детей являются взрослые, которые постоянно спешат и сами нарушают правила дорожного движения, тем самым показывая неблагоприятный пример. А ведь, во избежание аварийных ситуаций на дороге, нужно воспитывать будущих участников движения с юного возраста.

Для достижения этой цели необходимо рассказать и разъяснить ребенку основные правила поведения на дороге:

  • ходить по улицам можно только по тротуарам, придерживаясь правой стороны, чтобы не мешать встречному потоку пешеходов, если же тротуара нет, то нужно идти по обочине навстречу движению автомобилей;
  • переходить дорогу с одной стороны улицы на другую нужно в специально отведенном для этого месте (пешеходном переходе), которое обозначено специальной разметкой, если пешеходный переход оборудован светофором, то следует четко следовать его сигналам;
  • прежде чем переходить дорогу нужно посмотреть по сторонам и убедиться, что это безопасно;
  • находясь на проезжей части, никогда не нужно спешить – переходите дорогу спокойно, размеренным шагом;
  • не переходите дорогу наискосок, пытаясь сократить путь;
  • никогда нельзя играть у дороги, даже если она расположена рядом с домом.

Уважаемые родители, помните, что жизнь и безопасность детей на дорогах зависят от вас – учите детей безопасному поведению на дороге, в первую очередь, своим примером!

Версия для печати

Автор: Ольга Старикова

Фото: Татьяна Синявская

Добавить комментарий