29 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Внимание всем! Сирены завоют в Челябинской области
05 октября 2021, 18:50 05205

Внимание всем! Сирены завоют в Челябинской области

О масштабной проверке систем оповещения населения предупреждают сотрудники МЧС.
Внимание всем! Сирены завоют в Челябинской области

6+

6 октября по всей стране включат сирены и громкоговорители. Дело в том, что на эту дату запланирована масштабная проверка системы оповещения населения. Звук «Внимание всем!» в Челябинской области можно будет услышать с 10 до 14 часов.

Кроме того, с 10 часов 43 минут до 10 часов 44 минут в эфире телеканалов будут транслировать тестовый сигнал оповещения и информирования. На одну минуту появится заставка с информационным тестом.

Жителей области предупреждают, что при подобном, проверочном, сигнале бежать никуда не нужно. Но важно вспомнить или познакомиться с порядком действий, которые необходимо выполнить при звуке этого сигнала.

Напомним, что вой сирен используют при угрозе возникновения или в случае возникновения экстремальной ситуации, а именно: аварии, катастрофы, стихийного бедствия, воздушной опасности, угрозы химического, радиоактивного заражения и других опасных явлений во всех подверженных ЧС городах, населенных пунктах. Это единый сигнал, означающий «Внимание всем!», призывающий, в первую очередь внимание населения к тому, что сейчас прозвучит важная информация.

По правилам, человеку, который услышал сирены, следует немедленно включить радиоприемник или телевизор и прослушать информационное сообщение. По окончании звукового сигнала по каналам телевидения и по радио будет передаваться речевая информация о сложившейся обстановке и порядке действия населения.

Всем взрослым необходимо усвоить самим и разъяснить детям, что услышав звук сирен, не надо пугаться. Необходимо дождаться разъяснения его причины.

Еще раз напоминаем, что завтра, 6 октября, сигнал «Внимание всем!» будет иметь профилактический характер.

Версия для печати

Автор: подготовила Ольга Старикова

Фото: ural-meridian.ru

Добавить комментарий