19 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Всероссийская перепись населения стартует через дв...
13 октября 2021, 12:26 0843

Всероссийская перепись населения стартует через два дня! Что об этом нужно знать?

На днях в России стартует масштабный проект, который позволит понять кто, где и как живет в России. С 15 октября по 14 ноября 2021 года в нашей стране пройдет Всероссийская перепись населения. Об этом напоминает Алексей Текслер.
Всероссийская перепись населения стартует через два дня! Что об этом нужно знать?

6+

Благодаря Всероссийской переписи населения за месяц будет собрана информация о всех жителях России, об их уровне образования, владении языками, жилищных условиях, структуре семьи.

По данным официального сайта переписи, жители попадут в историю страны одним их трех способов, который, кстати, могут выбрать сами:

  • Дождаться дома переписчика и ответят на его вопросы — так проходили все переписи в России и Советском Союзе. О том, когда именно переписчик дойдет до вашего дома можно узнать на переписном участке.
  • Прийти самостоятельно на переписной участок — это относительно новый способ, был опробован уже в 2000-е годы. 
  • Ответить на вопросы переписи через Госуслуги — приложение или портал. 

О том, что это события важно и для страны, и для Челябинской области, отметил глава региона Алексей Текслер.

«15 октября 2021 года под девизом «Создаем будущее!» стартует Всероссийская перепись населения. Это важное событие и для Челябинской области. Перепись формирует общую картину нашей страны, и без Южного Урала она была бы неполной и менее яркой.

С последней переписи населения прошло одиннадцать лет. За это время многое изменилось. Нужны достоверные данные, чтобы четко выстраивать социальную политику, развивать экономику, укреплять обороноспособность и безопасность страны.

Необходимые сведения можно получить только по результатам переписи. Поэтому столь важно участие в ней каждого региона, муниципалитета, человека.

Важно отметить, что в этот раз возможности россиян расширились за счет использования цифровых технологий. Каждый может самостоятельно заполнить электронные переписные листы на Едином портале государственных и муниципальных услуг в период с 15 октября по 8 ноября 2021 года. Это основное отличие от всех предыдущих переписей населения и новое преимущество, которым стоит воспользоваться.

Южный Урал всегда был стратегическим регионом нашей страны. Мы должны сохранить этот высокий статус и достойно заявить о себе в ходе Всероссийской переписи населения 2021 года.

Прошу вас, уважаемые земляки, отнестись к мероприятиям переписи с пониманием и высокой долей гражданской ответственности», – отметил Алексей Текслер в своем обращении к жителям.

Всего постоянным жителям России будет задано 33 вопроса. Из них 23 касаются социально-демографических характеристик: пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, образование, количество детей, источник средств к существованию.

Также зададут 10 вопросов о жилищных условиях – надо будет назвать тип жилого помещения, в котором вы проживаете, время постройки дома, общую площадь квартиры или дома, количество комнат и виды благоустройства. Временно проживающие в России ответят на 7 простых вопросов: пол, возраст, страна постоянного проживания, цель приезда в Россию и продолжительность пребывания.

Все данные записываются с ваших слов, никаких документов предъявлять не надо.

Версия для печати

Автор: подготовила Ольга Старикова

Фото: https://www.strana2020.ru

Добавить комментарий