29 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Отметить новый праздник жители России смогут в это...
15 октября 2021, 07:48 01353

Отметить новый праздник жители России смогут в это воскресенье

Указом президента нашей страны теперь в календаре праздничных дат появилось еще одно важное событие. День отца в этом году будут отмечать 17 октября.
Отметить новый праздник жители России смогут в это воскресенье

0+

В третье воскресенье октября в России с этого года будет отмечаться новый праздник – День отца. Учредил его президент, издав Указ и постановив, что такая дата создана в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании.

Поэтому российские папы в 2021 году отметят свой официальный день впервые 17 октября.

Вопрос о введении нового праздника назревал давно: об этом заговорили ещё в 2008 году, который объявили тогда Годом семьи. И если ранее официально в России отмечали только День матери (последнее воскресенье ноября), то для того, чтобы выразить благодарность папам, специального дня не было отведено.

Вообще День отца отмечается во всём мире в знак признания вклада, который родитель вносит в жизнь своих детей. От страны к стране дата празднования меняется, но во многих государствах это торжество приходится на третье воскресенье июня. Вот теперь и в нашей стране тоже есть официальная дата.

В связи с эпидемиологической обстановкой в стране специальных праздничных мероприятий в области и муниципалитете не запланировано. В Красноармейском районе к этому дню во многих образовательных и культурных учреждениях проводятся интернет-акции, посвященные папам. Кто-то делает тематическую выставку фото или рисунков, а кто-то в видеосюжетах рассказывает о том, почему его папа лучший.

Так, например, школьник из Красноармейского района принимает участие во Всероссийском конкурсе видеоработ «Классный папа». Для победы он обратился к землякам за поддержкой. Проголосовать за его видеосюжет под номером 34 можно до 16 октября.

Конечно, в праздничный день, 17 октября, нужно обязательно поздравить родного человека. Лучший подарок к такому празднику, безусловно, внимание и добрые слова в адрес отцов. Дети во всём мире создают к  этому событию открытки и поделки, учат стихи, посвящённые папам, а некоторые даже готовят праздничный ужин или спортивные состязания.

Версия для печати

Автор: подготовила Ольга Старикова

Фото: pixabay.com

Добавить комментарий