24 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Сельские бабушки в Красноармейском районе уверенно...
28 октября 2021, 06:42 0741

Сельские бабушки в Красноармейском районе уверенно пользуются смартфонами

В Красноармейском районе пожилые стремятся догнать опытных пользователей гаджетов. Они освоили курсы компьютерной грамотности.
Сельские бабушки в Красноармейском районе уверенно пользуются смартфонами

6+

В Челябинской области сельские пенсионеры установили рекорды в мобильном интернете. Как оказалось, жители региона старше 55 лет скачивают в сети на 40% больше данных, чем годом ранее.

Пенсионеры Челябинской области в этом году догоняют молодое поколение по онлайн-запросам. Только за последний месяц они скачали c помощью мобильного интернета более 400 тысяч гигабайт трафика – это лишь на 22% меньше объема данных, который загрузила молодежь. Пожилые люди стали чаще пользоваться приложениями и мессенджерами, загружать книги и смотреть видео. Эти данные приведены на сайте 1obl.ru.

Причем отмечено, что именно сельские пенсионеры более активно используют интернет-пространство.

В 2020 году самым цифровым селом в Красноармейском районе был признан населенный пункт Слава. Здесь жители поглощали весь лимит трафика, «зависая» в интернете больше других.

Оказалось, что пользователи  электронных ресурсов из поселка Слава Лазурненского сельского поселения стали тогда самыми активными и продвинутыми юзерами. По итогам они скачали трафик в объеме около 200 фильмов или 150 000 аудиофайлов.

Впервые в текущем году аналитики МегаФона с помощью инструментов BigData исследовали обезличенные данные по онлайн-предпочтениям возрастных абонентов Южного Урала.

«Как оказалось, жители региона старше 55 лет скачивают в интернете на 40% больше данных, чем годом ранее. Связисты даже нашли онлайн-рекордсмена. Им стала 61-летняя жительница села Катенино Варненского района. Всего за месяц женщина скачала почти 100 Гб трафика, что в 7 раз больше, чем в среднем качают пользователи смартфонов в регионе. В топе наиболее онлайн-продвинутых также отмечены пенсионеры поселков Бреды, Увильды, Черниговский и Черкаскуль», – отмечают журналисты на сайте 1obl.ru.

В Красноармейском районе на базе МФЦ несколько лет проводятся курсы компьютерной грамотности, а занятия ведет специалист Екатерина Любимова.

«Сначала для нас, жителей района категории 55+, проводились занятия по освоению функций смартфона. Мы научились проводить онлайн-платежи и стали подключать мобильные сервисы. Выросла активность общения в WhatsApp и просмотры видео в Youtube», – отмечает Валентина Сайбель, председатель районного Совета ветеранов.

Пенсионерам нравится учиться, ведь большинство из них продолжают трудиться, а умение использовать современные технические средства – неплохое подспорье.

Версия для печати

Автор: Анна Могулева

Фото: Красноармейский МФЦ

Добавить комментарий