25 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Детей-героев из Красноармейского района наградили ...
23 ноября 2021, 14:57 01453

Детей-героев из Красноармейского района наградили за спасение друга

Эта история случилась в мае 2021 года. Благодаря нашей землячке и подписчице Руфине Фахурдиновой об этом узнали журналисты районной газеты «Маяк». А сегодня героев этой ситуации наградили в резиденции губернатора.
Детей-героев из Красноармейского района наградили за спасение друга

0+

26 мая четверо подростков купались в озере Мочище, в народе его называют котлован. Это место отдыха со стороны Каясана, второй заезд в село Канашево. Жара, каникулы, отличное настроение не покидали ребят, пока не случилась беда. Во время купания Денис Кулик потерял сознание. Взрослых людей поблизости не было.

Благодаря смелым, решительным и своевременным действиям Арсения Калашникова, Сергея Колыванова и Кирилла Гафарова их друг не стал жертвой водной стихии. Мальчишки бросились на помощь, вытащили Дениса и оказали ему помощь.

За проявленное мужество при спасении утопающего, за настоящую дружбу 1 июля заместитель главы района Евгений Кундиус на общем собрании с главами сельских поселений вручил Сергею, Арсению – ученикам Канашевской школы и Кириллу, ученику Миасской школы №1 благодарственные письма.

А сегодня об их подвиге стало известно на весь регион. 23 ноября они были приглашены на церемонию вручения наград детям и подросткам, проявившим личное мужество в экстремальных ситуациях, в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои».

Красноармейский район в резиденции губернатора представили Арсений Калашников и Сергей Колыванов, а Кирилл Гафаров – уже Челябинский городской округ.

Медали «За проявленное мужество» юным героям вручили сенаторы Челябинской области Маргарита Павлова и Олег Цепкин.

За ответственный и благородный поступок ребят и их родителей также поблагодарили Александр Кузнецов, министр образования и науки Челябинской области, Юрий Буренко, начальник Главного управления МЧС России по Челябинской области, Ирина Текслер, общественный деятель, учредитель «Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020», Сергей Сергеев, глава Красноармейского района.

Среди награжденных подростков совсем юные ребята, которые спасали друзей из полыньи, оказывали реанимационные действия тонущим, вытаскивали младших из горящего дома. И это лишь небольшая часть смельчаков, ежедневно совершающих отважные поступки по всей России. Спасибо вам, ребята, за лучший пример для нас всех!

Версия для печати

Автор: Ольга Старикова

Фото: Марина Власова, из архива "Маяка"

Добавить комментарий