20 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Проверь знания! В Красноармейском районе детям и р...
25 ноября 2021, 13:55 0825

Проверь знания! В Красноармейском районе детям и родителям напомнили о правах и обязанностях

В Козыревской Павленковской библиотеке в рамках месячника правовых знаний провели ряд познавательных мероприятий. В игровой форме школьников научили отстаивать свои права, познакомили с обязанностями и ответственностью.
Проверь знания! В Красноармейском районе детям и родителям напомнили о правах и обязанностях

6+

Ученики Козыревской школы закрепляли знания своих прав и обязанностей. Заведующая библиотекой в поселке Мирном Неля Другова провела игры, викторины и конкурсы в рамках месячника правовых знаний «Есть права у детей».

В Козыревской Павленковской библиотеке ребята познакомились с книжной выставкой «В мире прав и обязанностей», выполняли тематические задания, угадывали виды ответственности и играли в «Правовое колесо». Школьники практиковались применять полученные знания и участвовали в конкурсе «Сказочные правонарушители». В результате проведенных мероприятий ребята научились правильно разбирать сложные юридические ситуации.

«Права есть, как у взрослых, так и у детей. Кроме прав, у каждого есть и обязанности перед обществом. Отстаивая свои права, не стоит забывать, что у других людей есть тоже такие же права, как и твои. Уважайте чужие права!», – отметили в группе Козыревской Павленковской библиотеке в социальной сети.

Уважаемые взрослые, напоминаем, права есть не только у вас, но и у детей!

Воспитание детей входит в обязанности родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов. Родительские права не должны осуществляться в противоречии с интересами детей. Родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии детей.

С рождения у всех детей есть права:

  • на фамилию, имя, отчество;
  • на гражданство;
  • жить и воспитываться в семье;
  • на общение с обоими родителями и другими родственниками;
  • на защиту и заботу;
  • получение содержания от родителей и других членов семьи;
  • выражение своего мнения.

Дети обязаны слушаться родителей или опекунов, принимать их заботу и воспитание, кроме случаев пренебрежительного, жестокого, грубого, унижающего обращения, эксплуатации. А также в обязанности детей входит соблюдение правил поведения, утвержденных в воспитательных и образовательных учреждениях, общественных местах, дома.

Каждый желающий может проверить знания прав и обязанностей, поучаствовав в викторине для детей и взрослых «Я и закон» на сайте Красноармейского краеведческого музея им. В.К. Егорова. Ответы принимаются до 30 ноября.

Версия для печати

Автор: Елена Гринёва

Фото: vk.com/club113626003

Добавить комментарий