20 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Алексей Текслер потребовал вовремя расчищать терри...
26 ноября 2021, 12:17 0640

Алексей Текслер потребовал вовремя расчищать территории

О неудовлетворительной пожарной обстановке 2021 года на Южном Урале сказал Алексей Текслер.
Алексей Текслер потребовал вовремя расчищать территории

12+

Во вторник, 23 ноября, губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел аппаратное совещание с членами правительства и главами муниципальных образований, подробно о котором информацию пресс-служба главы региона разместила на сайте gubernator74.ru.

Один из основных вопросов – неудовлетворительные итоги пожароопасного сезона. Отмечено, что количество лесных пожаров по сравнению с 2020 годом увеличилось почти в два раза, их площадь – в шесть раз. Очевиден значительный, на 22%, рост ландшафтных пожаров. При этом, по данным МЧС, увеличилась доля пожаров, вызванных горением мусора на контейнерных площадках, на несанкционированных свалках, сухостоя и тополиного пуха.

«Все это говорит о неудовлетворительной работе по очистке территорий населенных пунктов. Эта работа должна быть системно организована не только по окончании зимнего периода, но и в течение всего года», – сказал Алексей Текслер.

В Красноармейском районе, по данным Единой диспетчерской службы муниципалитета, зафиксировано 136 лесных пожаров на площади 1239 га. Даже пришлось вводить ЧС на территории вблизи села Миасского. При этом сгорели 35 га хвойных молодняков.

Службами пожаротушения зарегистрировано 60 ландшафтных очагов горения на общей площади 762 га. Последние пожары в районе произошли 19 октября. За сутки огонь охватил 10 га на двух площадях с насаждениями и двух – на нелесных участках.

Специалисты Красноармейского лесхоза разработали на предстоящий год план профилактических мероприятий, рассчитали возможности собственных и привлекаемых сил и средств на период пожаротушения.

Версия для печати

Автор: подготовила Анна Могулева

Фото: gubernator74.ru

Добавить комментарий