28 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Почему мальчиков рождается больше, пытаются выясни...
09 декабря 2021, 07:13 01279

Почему мальчиков рождается больше, пытаются выяснить ученые

На соотношение полов новорожденных в том или ином регионе влияют не только погода или материнский стресс, а еще и уровень загрязнения воды и воздуха. Об этом рассуждают ученые.
Почему мальчиков рождается больше, пытаются выяснить ученые

12+

Рождение мальчиков зависит от уровня загрязнения природы. Об этом утверждают ученые из Чикагского университета (США) и Каролинского института (Швеция), статья которых опубликована в журнале PLOS Computational Biology. Подробно об итогах исследований отмечено на сайте health.mail.ru.

В среднем на 100 девочек обычно рождается приблизительно 105-106 мальчиков, изредка статистика изменяется.

«Среди предположений причин – сезонные изменения, погода, материнский психологический стресс, связанный с неблагоприятными обстоятельствами (войны, природные катастрофы, массовые убийства, тяжелые условия жизни и так далее), а также присутствие в окружающей среде каких-либо токсичных веществ», – предполагают авторы исследования.

Для вынесения предположения были  проанализированы данные о более чем трех миллионах рождений в США, и о примерно таком же количестве рождений в Швеции в период с 1983 по 2013 годы. При этом ученые сопоставили данные о каждом рождении с информацией о социально значимых параметрах в стране.

В итоге выяснилось, что меньше или больше рождаются мальчики при появлении в  окружающей среде многочисленных загрязнителей: полихлорированных бифенилах (токсичных органических соединениях, входящих в состав диэлектриков, красок, лаков, пластмасс и так далее), свинце, ртути, железе, угарном газе и алюминии, содержащихся в воздухе, а также хроме и мышьяке, содержащихся в воде. 

Очевидно, что это не окончательный вердикт: требуются дальнейшие исследования!

К слову, в ЗАГСах Челябинской области подвели итоги 2020 года, сообщается на сайте ural.tsargrad.tv. По данным ведомства, в регионе за 12 месяцев родилось 17 тысяч 347 мальчиков и 16 тысяч 221 девочка.

За 9 месяцев текущего года 51% рожденных малышей составили мальчики и 49% – девочки. Об этом на пресс-конференции пятого октября рассказали представители Государственного комитета по делам ЗАГС Челябинской области, подтверждено на сайте  uralpress.ru.

Версия для печати

Автор: подготовила Анна Могулева

Фото: pixabay.com

Добавить комментарий