25 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Рискующих пешеходов и невнимательных водителей зад...
08 февраля 2022, 13:42 01040

Рискующих пешеходов и невнимательных водителей задержали красноармейские полицейские

На днях на дорогах Красноармейского района сотрудники Госавтоинспекции провели проверку ответственности жителей. Стражи порядка в рамках профилактического мероприятия «Пешеход» оштрафовали семерых.
Рискующих пешеходов и невнимательных водителей задержали красноармейские полицейские

6+

По информации Оксаны Вигерич, специалиста по связям с общественностью ОМВД по Красноармейскому району, оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход» направлено на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

Во время рейда пять из них на глазах сотрудников Госавтоинспекции нарушили ПДД. Все они привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ. Еще два водителя не остановились, чтобы пропустить переходящих дорогу в положенном месте жителей. Они получили административное наказание по ст. 12.18 КоАП РФ.

«Уважаемые водители, проезжайте пешеходный переход с повышенным вниманием и будьте готовыми к торможению, особенно в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, когда заметить пешехода вовремя бывает трудно. Помните, что, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, вы должны, согласно Правилам дорожного движения, снизить скорость и остановиться, чтобы пропустить пешеходов. При повороте налево, или направо, водитель обязан пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть, на которую он поворачивает. При проезде регулируемого пешеходного перехода, в момент смены сигнала светофора с запрещающего на разрешающий, нужно быть осторожным, так как пешеходы зачастую не успевают завершить переход и перебегают дорогу в самый последний момент», – напоминают сотрудники ГИБДД по Красноармейскому району.

Но надо напомнить и пешеходам о том, что и они могут своим поведением спровоцировать опасную ситуацию на дороге. Ведь пешеходы могут выходить на проезжую часть только после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

Об этих важных правилах родители обязательно должны напомнить и детям, а также снабдить их светоотражающими элементами на одежде.

Версия для печати

Автор: подготовила Ольга Старикова

Фото: Оксана Вигерич

Добавить комментарий