20 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Через 10 дней жители Красноармейского района увидя...
12 апреля 2022, 11:08 0864

Через 10 дней жители Красноармейского района увидят звездопад

Любители астрономических рекордов из Красноармейского района получат позитив на следующей неделе.
Через 10 дней жители Красноармейского района увидят звездопад

6+

Непогода на звездном небе не обязательно обрушивается мокрыми осадками. Апрельские «ливни» ожидаются яркими и удивительными. Об этом рассказали в пресс-службе Московского планетария для сайта tass.ru.

Астрономы показали «метеорный шторм», который наступит через 10 дней. А именно в ночь с 21 на 22 апреля метеоры будут видны каждые три минуты, а скорость Лирид составит 49 км/сек. Наблюдать без применения телескопов «звездопад» смогут все желающие. Он будет виден около ярчайшей из звезд звездного неба – Веги (альфа созвездия Лиры). В этот раз убывающая Луна позволит отчетливо наблюдать их с 22.00 до часа ночи по московскому времени.

В сельской местности, где нет яркого уличного освещения, как в мегаполисе, звездное небо предстанет во всей красе. В этом плане жителям Красноармейского района несказанно повезло.

Надеемся, апрельский шторм станет предвестником добрых событий. Так что загадываем желание 22 апреля каждые три минуты! Только смотреть без перерыва на звездные потоки не стоит. Лучше каждые 15-20 минут дать глазам отдохнуть от напряжения. Во время наблюдений не пользуйтесь гаджетами, чтобы глаза хорошо адаптировались к темноте. Людям с плохим зрением придется воспользоваться контактными линзами или очками без затемняющих покрытий.

Версия для печати

Автор: подготовила Анна Могулева

Фото: planetarium-moscow.ru

Добавить комментарий