18 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Крыша дома в Красноармейском районе принята комисс...
15 апреля 2022, 14:57 0925

Крыша дома в Красноармейском районе принята комиссией с хорошей оценкой

Сегодня комиссией приняты работы по ремонту кровли в многоквартирном доме села Миасского. Ведь здесь на 10 лет раньше утвержденного региональным оператором периода срока начат капремонт.
Крыша дома в Красноармейском районе принята комиссией с хорошей оценкой

12+

Многолетняя эпопея жителей дома №2 «а» на улице Советской в селе Миасском завершилась капитальным ремонтом. Инициатива депутата Миасского поселения Татьяны Рыженковой, Управления строительства и администрации района в 2021 году была принята с положительным решением региональным оператором региона.

«По графику наш пятиэтажный дом входил в программу капитального ремонта на 2037 год. При этом состояние его не было удовлетворительным. Сквозь кровлю, как через решето, проникали осадки, подтапливая квартиры. Водосток разрушился вместе с отмосткой, козырьки на окнах разрушились. Не дом, а сплошное недоумение. Потому пять лет назад мы решили сами приблизить год капремонта. Я многократно на личном приеме общалась с представителями регионального оператора, на фотографиях доказывая необходимость ускорить ремонт. Специалисты приезжали в наш МКД и сами оценивали ситуацию.», – рассказала Татьяна Рыженкова, депутат Миасского поселения.

И вот первый пятиэтажный дом в селе Миасском Красноармейского района дождался праздника: подрядная организация отчиталась сегодня перед комиссией. За три месяца в доме обновили кровлю с шифера на профнастил, расчистили залежи на чердаке после обитания голубиных стай, установили новые сливы. Кстати, впервые в Красноармейском районе при проведении капремонта МКД на вентиляционные шахты установлена защита от пернатых любителей чердачных помещений. Работы продолжатся, как уточняют подрядчики.

«Крыша протекала давно, конька не было, кровля разошлась, шиферные листы слетали на землю и заменить частично элементы кровли не было возможности. Кровля просто просвечивала. Многократные вызовы плотников Управляющей компании по поводу протекания кровли ситуацию кардинально изменить не могли. Потому отлично, что инициативные жители дома добились более раннего срока капремонта МКД», – Вадим Балканов, мастер ООО ДЕЗ, являющейся УК МКД.

Бригадир подрядной организации ООО «Строй+» отметил, что с жителями дома №2 «а» работать реально проще: не скандалят, четко контролируют каждый уровень ремонта. Например, первоначально по проекту не была учтена замена досок в обрешетке. Комиссионно составленный акт позволил согласовать реализацию этого важного пункта.

На следующем этапе в течение двух месяцев подрядчики оборудуют цоколь и отмостки, установят 16 пластиковых окон в подъездах, два козырька запланировано отремонтировать.

Общая площадь МКД составляет 4081,9 квадратных метров, здесь проживают более 200 человек, регулярно оплачивающих счета по строке «капремонт».

На полное обновление внешнего состояния дома потребовалось более 10 миллионов рублей, полугодовое терпение владельцев квартир. Жители искренне признательны инициативной старшей дома, администрации муниципалитета за решение проблемы.

Версия для печати

Автор: Анна Могулева

Фото: Анна Могулева

Добавить комментарий