25 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Встретились и повеселились по-соседски жители села...
26 апреля 2022, 12:25 0927

Встретились и повеселились по-соседски жители села Алабуга

В одном из сёл Красноармейского района сельчане пели песни и частушки под гармонь на дворовых посиделках.
Встретились и повеселились по-соседски жители села Алабуга

12+

В былые времена в каждой деревне, в каждом селе собирались жители на дворовые посиделки. Роднило их дружеское общение, местные новости и любимые песни под гармонь.

Эту добрую традицию вернули в Красноармейском районе жители села Алабуга. 24 апреля сельчане собрались во дворе двухэтажных домов. Они вышли из своих подъездов на звуки гармони, меха которой растянул режиссер Дома культуры Андрей Лехнер.

«Молодцы! Так и надо, раньше все соседи вместе собирались, все праздники встречали с песнями, плясками. А сейчас все это забыли, сидят в своих квартирах и не знают друг друга, а жаль…», – отметила Нина Соколова, жительница села Алабуга.

Алабужцы прихватили с собой куличи и крашеные яйца. Ведь в тот день они отмечали важный православный праздник – Пасху. Всем двором по-соседски дружно пели песни под аккомпанемент Анатолия Милованова и Андрея Лехнера, исполняли частушки с Людмилой Шаровой, устроили пляски, и пробовали пасхальные угощения.

«Вообще, думаю нужно сделать такие дворовые посиделки традиционными. Не у всех бывает возможность по времени прийти, например, в Дом культуры на концерт. А тут вышел во двор вечерком и дружно можно молодость вспомнить», – поделилась Дарья Яковлева, директор Алабугского Дома культуры.

Версия для печати

Автор: Елена Гринёва

Фото: Алабугский ДК

Добавить комментарий