28 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / В юбилей пионерии в России мечтают возродить это м...
18 мая 2022, 11:15 0890

В юбилей пионерии в России мечтают возродить это молодежное движение

В день 100-летнего юбилея пионерии российские власти намерены рассмотреть законопроект о создании нового детского движения.
В юбилей пионерии в России мечтают возродить это молодежное движение

12+

19 мая в СССР отмечался День пионерии. Пионерскому движению в этом году исполнится 100 лет. Ныне старшее поколение жителей Красноармейского района, как и россиян в целом, ностальгически вспоминает пионерскую организацию, как счастливое время детства.

«Для жителей нашей страны, рожденных до 1980 года, пионерия – это яркое, счастливое, защищенное детство, полное надежд и планов, сильное ощущение гордости за свою страну, беззаботное время, но дающее уверенность в завтрашнем дне», – поделилась Валентина Сайбель, председатель Совета ветеранов Красноармейского района.

По данным сайта rbc.ru, 19 мая российские власти намерены рассмотреть законопроект о создании в России новой единой общероссийской организации для детей и молодежи по типу пионерии. Авторы инициативы еще не придумали для нее название. Однако они уже определили ее цели, задачи и структуру. Членство в них вряд ли будет обязательным.

Обсуждается, что новое движение будет создано на базе уже существующих организаций, работающих с детьми и молодежью: Российского движения школьников, проекта «Большая перемена» и целого ряда региональных организаций. Они могут стать соучредителями.

«Законопроект о создании единой детской общественной организации рассмотрят в Госдуме в первом чтении в день столетия пионерии 19 мая», – сообщила Нина Останина, глава комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей.

Однако, согласно информации сайта lenta.ru, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не слышали о планах возродить в стране пионерию.

Версия для печати

Автор: Елена Гринёва

Фото: МДЦ "Артек"

Добавить комментарий