25 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Присоединяйтесь! Тысячи свечей и масштабную минуту...
21 июня 2022, 13:59 01258

Присоединяйтесь! Тысячи свечей и масштабную минуту молчания посвящают Дню памяти и скорби

22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в истории России – День памяти и скорби, день начала Великой Отечественной войны. В честь этой даты в Красноармейском районе и во всей стране пройдут массовые акции.
Присоединяйтесь! Тысячи свечей и масштабную минуту молчания посвящают Дню памяти и скорби

6+

Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять. В тяжелой кровопролитной войне советский народ внес решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского господства и в разгром гитлеровских войск. Во многих странах в этот день приспускают государственные флаги и вспоминают эту войну и погибших в ней. В этот день проходят различные памятные мероприятия с зажжением свечей, возложением цветов к памятникам и мемориалам.

Завтра Челябинская область присоединится к Всероссийской минуте молчания. В этом году «Минута молчания» пройдет в 12:15 по московскому времени. Это время выбрано не случайно. Именно тогда вышло в эфир обращение правительства к гражданам Советского Союза о нападении нацистской Германии. Остановиться в 14.15 по местному времени и вспомнить героев завтра планируют и жители Красноармейского района в каждом населенном пункте, ведь трагедия того времени затронула почти каждую семью и точно каждую деревню.

К тому же 22 июня пройдет общенациональная акция «Свеча памяти». К акции можно присоединиться онлайн и зажечь виртуальную свечу на сайте деньпамяти.рф. За общее количество зажженных свечей на сайте фонд «Память поколений» выделит средства на оказание медицинской помощи ныне живущим ветеранам Великой Отечественной войны.

В центре Красноармейского района, в селе Миасском, завтра в 21.00 свечи зажгут в сквере Миасской школы №1 у Вечного огня. Земляков приглашают присоединиться и поддержать добрую традицию, которую была заложена много лет назад еще в школьной акции «1000 свечей». Организаторы просят жителей использовать закрытые лампадки.

Версия для печати

Автор: Ольга Старикова

Фото: Ольга Старикова

Добавить комментарий