28 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Российские женщины старше 40 лет родили рекордное ...
12 июля 2022, 12:43 0830

Российские женщины старше 40 лет родили рекордное количество детей

В России средний возраст рожениц постепенно сдвигается.
Российские женщины старше 40 лет родили рекордное количество детей

12+

По данным сайта rbc.ru, в 2021 году женщины после 40 лет родили рекордное количество детей. Почти 57 тысяч рождений стало максимумом с 1990 года для этой возрастной категории.

В основном это было очередное пополнение в семье. Чаще всего женщины от 40 лет рождали вторых и третьих по счету детей. Кроме того, средний возраст рожениц первенца постепенно сдвигается. Первого ребенка рожать стали в более позднем возрасте. Так, в 2021 году он составил 26 лет. Молодые женщины не спешат с беременностью. Они хотят активно участвовать в занятости и строить карьеру.

Самой активной группой с точки зрения абсолютных показателей деторождения является группа женщин, которым в 2021 году был 31 год. Они родили более 88 тысяч детей.

Сегодня качество жизни значительно улучшились. Женщины не боятся стать мамами и в более позднем возрасте, рассчитывая на современные медицинские технологии. Метод экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) – уже не редкость. Так, 2020 году в России было проведено 60 тысяч процедур ЭКО.

А также на выручку родителям приходят и всевозможные гаджеты, спасая их от рутины. В арсенале современных мам есть радионяни, электрокачели, стерилизаторы бутылочек, блендеры-пароварки и многие другие помощники.

«В этом году в Красноармейском районе самой возрастной мамой стала 44-летняя женщина, самой молодой исполнилось 14 лет. Самым возрастным папой стал 48- летний мужчина, а самому молодым отцом признан 18-летний юноша», – отметила Наталья Долгополова, начальник отдела ЗАГС Красноармейского района.

Версия для печати

Автор: Елена Гринёва

Фото: Wood фото создан(а) wirestock - ru.freepik.com

Добавить комментарий