16 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Численность населения планеты перешагнет очередной...
14 июля 2022, 09:55 0874

Численность населения планеты перешагнет очередной рубеж уже этой осенью

Нас посчитали: человечество достигнет отметки в 8 миллиардов в ноябре этого года.
Численность населения планеты перешагнет очередной рубеж уже этой осенью

6+

На сайте rbc.ru сообщается, что в департаменте по экономическим и социальным вопросам Организации Объединенных Наций прогнозируют увеличение численности населения. Отметки в 8 миллиардов человечество достигнет 15 ноября 2022 года.

Еще через 8 лет к численности людей прибавится еще полмиллиарда, а к концу века цифра достигнет 10,4 миллиарда.

Сегодня лидером по количеству людей является Китай, там проживает почти полтора миллиарда человек. Однако уже к следующему году ситуация может измениться. Вытеснить Китай с первого места способна Индия. Сейчас разрыв между количеством людей в странах минимален (1,426 миллиардов в Китае, 1,412 – в Индии)

Несмотря на увеличение численности населения, темп его роста на текущий момент минимальный с середины прошлого века. Предыдущий рубеж в 7 миллиардов человек был преодолен 11 лет назад в 2011 году. Рекордное с прошлого десятилетия сокращение численности было зафиксировано в 2021 году: последствия пандемии.

По количеству людей в регионах России Челябинская область занимает десятое место. По данным Росстата, опубликованным на сайте showdata.gks.ru, здесь проживает более 3,4 миллиона человек, а административный центр – Челябинск – является одним из городов-миллионников. В Красноармейском районе, по данным на 2020 год, проживает более 41 тысячи человек. Итоги переписи 2021 года станут известны через три месяца и, вполне вероятно, количество красноармейцев зарегистрировано больше, чем было уточнено в 2010 году.

Напомним, осенью 2021 года проходила Всероссийская перепись населения. На сайте mayak-74.r уточнялось, что по предварительным подсчетам в районе могут быть прописаны до 43 тысяч человек, а в России проживает 147,2 миллионов человек. Официальные итоги переписи подведут до 31 декабря 2022 года.

Версия для печати

Автор: Рената Абдрахманова

Фото: фото создан(а) wirestock – ru.freepik.com

Добавить комментарий