25 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / В России можно будет купить автомобиль за счет сре...
22 июля 2022, 04:19 01121

В России можно будет купить автомобиль за счет средств маткапитала, но с ограничениями

Депутаты Госдумы рассматривают проект о покупке авто на маткапитал.
В России можно будет купить автомобиль за счет средств маткапитала, но с ограничениями

12+

В Государственную думу внесли инициативу расширить возможности для реализации средств материнского капитала. Напомним, что сейчас выплата на детей составляет 524,5 тысяч рублей на первенца, 693,1 тысяч рублей – на второго ребенка (при условии, что семья не получала выплату на первого ребенка).

Согласно данным сайта, разрешить использование средств капитала планируют на покупку машины. Однако такой шаг имеет ряд условий: транспортное средство должно быть новым, принадлежать отечественному производителю, а также должно обладать как минимум тремя пассажирскими местами. Владеть им родитель может лишь совместно с ребенком.

Кроме этого, поправки в законе ограничивают мощность автомобиля: не более 92 киловатта (или 125,08 лошадиной силы). Машина должна стоить не более двух миллионов рублей, а если она будет продана меньше, чем через три года, средства, увы, нужно будет вернуть Пенсионному фонду.

Такую инициативу поддержали не все. Некоторые из депутатов к идее отнеслись недоверчиво, считая, что покупка машины станет приоритетной над владением собственным жильем.

«Автомобиль, конечно, уже не роскошь. Но лично я бы не стал поддерживать эту инициативу. Главная проблема молодых семей – это отсутствие жилья. Если им разрешить тратить деньги на покупку автомобиля, то они будут покупать машины и оставаться без собственных квартир. Лично я знаю примеры таких семей», – высказал мнение член фракции КПРФ Николай Арефьев.

Версия для печати

Автор: Рената Абдрахманова

Фото: фото создан(а) senivpetro - ru.freepik.com

Добавить комментарий