23 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Самое яркое астрономическое событие могут наблюдат...
01 августа 2022, 12:48 0806

Самое яркое астрономическое событие могут наблюдать россияне до конца лета

Очередное красочное небесное шоу – метеорный поток Персеиды могут увидеть жители Северного полушария до 24 августа при ясном небе.
Самое яркое астрономическое событие могут наблюдать россияне до конца лета

6+

Метеорный поток Персеиды – один из самых популярных и впечатляющих звездопадов. Свое название метеорный поток получил от того, что движется он от созвездия Персея. В этом году самые первые метеоры этого астрономического явления появились 17 июля. Наблюдать за звездопадом можно до 24 августа.

Однако, согласно астрономическому календарю, пик активности метеорного потока наступит в ночь с 12 августа на утро 13 августа. Ожидается «падение» до 100-150 метеоров в час. K сожалению, в это время покажется почти полная луна, которая даст сильную засветку, и часть метеорных потоков не будет видна.

Наблюдать за Персеидами начинают обычно с 23 часов вечера по местному времени при ясном небе. После полуночи интенсивность метеорного потока возрастает и достигает максимума примерно к 4.30 утра. Рекордное количество частиц было зафиксировано в 1863 году – по 215 ярких объектов в час.

Как рассказывается на сайте kp.ru, искать созвездие Персея стоит в северной части неба – чуть ниже и левее созвездия Кассиопеи, которое по форме напоминает букву «W».

Насладиться Персеидами смогут жители всего Северного полушария. Чтобы лучше рассмотреть метеорный поток, лучше найти темную площадку вдали от города, в поле или на возвышенности. Телескопы и бинокли не понадобятся – яркие объекты видны невооруженным взглядом.

Скорее всего, чтобы увидеть поток метеоров вам понадобится время. Рекомендуем взять с собой теплую одежду, плед, термос с чаем, чтобы было теплее и удобнее проводить время в ожидании.

Версия для печати

Автор: подготовила Елена Гринёва

Фото: Ольга Старикова

Добавить комментарий