23 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Борьба с липовыми сайтами выйдет на новый уровень
02 августа 2022, 08:57 0580

Борьба с липовыми сайтами выйдет на новый уровень

Новый законопроект, разоблачающий фальшивые сайты, планируют внести в Госдуму этой осенью.
Борьба с липовыми сайтами выйдет на новый уровень

16+

Сайты-подделки непрестанно увеличивают свое влияние в сети. Благодаря содействию специалистов, работе с профессиональными программистами и дизайнерами фальшивые билетные операторы оказались в поисковых системах выше оригинальных сайтов театров, площадок проведения массовых мероприятий, спортивных арен. Крупнейшие аферисты, продающие билеты по завышенной во много раз цене, обзавелись собственными колл-центрами и офисом.

По информации rg.ru, два года назад в следственный комитет обратился Мариинский театр, сотрудники которого обнаружили почти неотличимый от оригинального сайт-подделку. Оборот мошенников, по версии расследующих дело специалистов, оказался не менее миллиарда рублей.

Вследствие распространения сайтов-двойников планируется ввести законопроект, в соответствии с которым в ведении министерства культуры будет находиться реестр официальных сайтов музеев, театров, концертных и фестивальных площадок, культурных центров и официальных операторов, распространяющих билеты на массовые мероприятия.  С помощью реестра можно будет проверить сайт на подлинность.

Опасность подобных липовых сайтов заключается не только в однократной потере средств: неизвестна дальнейшая судьба и сохранность введенных пользователем персональных данных, которые попадают в руки мошенников.

Версия для печати

Автор: подготовила Рената Абдрахманова

Фото: Ольга Старикова

Добавить комментарий