28 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Пенсионный фонд напомнил о порядке получения СНИЛС...
05 августа 2022, 08:19 0746

Пенсионный фонд напомнил о порядке получения СНИЛСа

С 2020 года для оформления документа не требуется участие родителей.
Пенсионный фонд напомнил о порядке получения СНИЛСа

0+

 Областное отделение Пенсионного фонда России напомнило жителям о том, что СНИЛС на детей, которые родились позже 15 июля 2020 года оформляется сам, и участие родителей для этого не нужно. Вся информация появится автоматически в личном кабинете матери на сайте «Госуслуг».

Сведения о рождении ребенка направляются в Пенсионный фонд после его регистрации в ЗАГСе.

Однако для получения услуги мама обязательно должна быть зарегистрирована на портале и подтвердить учетную запись, а все данные, указанные в личном кабинете, должны совпадать с данными ЗАГСа. Тогда СНИЛС новорожденного появится в ее личном кабинете во вкладке «Уведомления». Там же можно найти и PDF-файл с документом.

Чтобы получить СНИЛС взрослым, необходимо предъявить документ удостоверяющий личность и заполнить анкету в любом территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации, а также в МФЦ, в случае если между ПФР и МФЦ заключено соглашение о взаимодействии.

Отметим, что СНИЛС предоставляется каждому гражданину один раз и навсегда закрепляется только за его индивидуальным лицевым счетом. Если документ был потерян, то восстановить его просто. Для этого также нужно обратиться в любой территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации с заявлением.

Версия для печати

Автор: подготовила Рената Абдрахманова

Фото: Ольга Старикова

Добавить комментарий