23 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Россияне получили шанс пройти обучение на IT-курса...
18 августа 2022, 12:43 0729

Россияне получили шанс пройти обучение на IT-курсах за 10% от их стоимости

Интерес к профессиональной подготовке в сфере искусственного интеллекта вырос.
Россияне получили шанс пройти обучение на IT-курсах за 10% от их стоимости

12+

В то время как аналитики выдавали вердикты о снижении до 40% интереса россиян к онлайн-образованию, в 2022 году показатель в сфере освоения IT-специальностей взлетел на 30%. Одна из причин – государственное субидирование по нацпроекту «Цифровая экономика» желающих стать профи.

В 2022 году государство помогает получить новую профессию в востребованном сегменте бюджетно и с участием топовых преподавателей, как отмечено на сайте национальныепроекты.рф. При этом бюджет оплатит до 90% стоимости образовательного курса.

При этом очевидно, что ажиотажа все же не ожидается. Причина банальна: легко «войти в IT» может далеко не каждый. Особенности языков программирования, большое количество информации и необходимость регулярно оттачивать навыки работы с новым программным обеспечением требуют поддержки со стороны опытных специалистов.

«В сети есть много онлайн-курсов и школ, обучающих профессиям в IT. При этом средняя стоимость базового курса по разработке, дата-аналитике или инженерии данных начинается от 50 тысяч рублей. Это отсеивает многих претендентов на получение новой профессии. Чтобы решить эту проблему, Министерство экономического развития РФ открывает набор слушателей на обучение в области искусственного интеллекта на курсах с финансовой поддержкой от государства. Оператором проекта выступает Университет 2035. Среди курсов, доступных для освоения на льготных условиях: аналитик данных, инженер данных и архитектор в сфере искусственного интеллекта», – как отмечено автором Полиной Малаховой на  hi-tech.mail.ru со ссылкой на ведомство.

Механизм финансовой поддержки будет работать так: обучение по каждой из программ составит до 110 тысяч рублей, из которых до 85 тысяч рублей студенту выделит государство. Таким образом, доплатить придется от 10 000 до 25 000 рублей, то есть от 10% до 25% от рыночной стоимости курса. Обучение стартует 1 сентября. До этого момента, при наличии свободных мест на курсах, будут приниматься заявки на участие в программе. В 2022 году обучение с господдержкой смогут пройти 2 375 человек.

Планируется, что до 2024 года свою квалификацию по программе повысят более 6,4 тысячи человек. Общий объем финансирования программы на три года составит 575 млн рублей. Средства на нее заложены в федеральном проекте «Искусственный интеллект» национального проекта «Цифровая экономика». Подробности – на сайте ai.2035.university.

Версия для печати

Автор: подготовила Анна Могулева

Фото: Technology фото создан(а) pressfoto - ru.freepik.com

Добавить комментарий