19 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Много новых изменений в российском законодательств...
31 августа 2022, 15:51 04917

Много новых изменений в российском законодательстве начинает действовать с 1 сентября

С 1 сентября россиян ждет ряд изменений. Некоторые новшества повлияют на семейный бюджет, другие коснутся образования.
Много новых изменений в российском законодательстве начинает действовать с 1 сентября

6+

Как сообщает портал iz.ru, с 1 сентября в России ужесточат законодательство, которое касается защиты персональных данных. Компаниям и организациям запретят отказывать в услугах гражданам, которые не захотят предоставлять персональные данные, если по закону это необязательно. Это касается и онлайн-магазинов.

Во всех смартфонах, продаваемых в России и работающих на базе Android, будет предустановлен отечественный магазин приложений.

Оформлять кредиты и открывать счета граждане теперь смогут без личного присутствия в банке. Но только после прохождения идентификации в мобильном приложении или на сайте.

С сентября 2022 года запрещаются сделки с недвижимостью, если в результате площадь, приходящаяся на каждого из сособственников, составит менее шести квадратных метров.

Кроме того, государство сможет изымать нежилые помещения, используемые собственниками не по назначению. Например, у вас есть гараж, а вы его переоборудовали для шиномонтажа или автомойки, то государство вправе принудительно его изъять.

Также внесли новые правила, затрагивающие выбор управляющей компании. Решение о заключении договора с ней будут принимать на собрании более чем половиной от общего числа голосов собственников помещений, уточняется на сайте fedpress.ru. До этого подобное решение принималось лишь при наличии 25% голосов всех собственников помещений.

С 1 сентября у работников и работодателей появится возможность обмениваться документами через портал Госуслуг. Сервис предоставит технические возможности для реализации кадрового документооборота. Соответствующее постановление подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин месяц назад government.ru.

С нового учебного года учителя станут свободнее. Педагогам уменьшили бумажную нагрузку. Согласно принятым поправкам, электронный документооборот, который ведут педагоги, не должен дублироваться в бумажном виде. Для учителей составлен необходимый перечень документов, который напрямую связан с образовательным процессом, рассказывают на сайте ug.ru. Это рабочая программа предмета или учебного курса, журнал учета успеваемости, журнал внеурочной деятельности, в случае если учитель ей занимается. Для классных руководителей добавляется план воспитательной работы и характеристика на учеников (по запросу).

На защиту прав граждан с ограниченными возможностями здоровья вступят в силу сразу два закона. Согласно одному из них, школьников и студентов колледжей этой категории будут кормить два раза. Кроме того, взрослые люди с инвалидностью первой, второй и третьей групп смогут получить второе высшее образование на бесплатной основе.

Изменятся требования, которые будут предъявлять к автолюбителям в ходе техосмотра. Их освободят от обязанности показывать аптечку, огнетушитель и знак аварийной остановки.

Кроме того, в автошколах изменятся примерные программы обучения. С начала сентября увеличат практическую часть «в городе» тем, кто учится на категорию В. В то время как другую часть, «площадку», сократят. Также появятся новые программы переподготовки, например, для водителей мотоциклов, желающих получить права для управления автомобилем.

Больше возможностей для путешествий появится у жителей России старшего возраста. Специальный тариф для женщин старше 55 лет и мужчин, старше 60 лет анонсировала компания «Аэрофлот». Купить билеты туда-обратно из Москвы, Санкт-Петербурга и Красноярска по новому тарифу можно с сегодняшнего дня, а совершить поездку – с 1 сентября по 31 декабря. Стоимость перелета для пенсионеров варьируется от 1,5 до 7 тысяч рублей. Кроме того, детям до 12 лет, которые летят вместе с пенсионерами, предоставляют скидку 25%.

Напомним, в Россию вернулся туристический кэшбек. В частности жители Челябинской области смогут вернуть до 20% от стоимости тура по России.

Версия для печати

Автор: подготовила Елена Гринёва

Фото: Ольга Старикова

Добавить комментарий