26 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / «Белый журавлик» в Красноармейском районе напомнил...
02 сентября 2022, 12:52 04549

«Белый журавлик» в Красноармейском районе напомнил детям о жертвах террора

3 сентября в России – День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата заставляет вспомнить о страшном и задумать о важном!
«Белый журавлик» в Красноармейском районе напомнил детям о жертвах террора

6+

Дата скорби появилась в календаре в 2005 году в память о жертвах террористического акта, случившегося в Беслане. Тогда в 2004 году в течение двух с половиной дней злоумышленники удерживали в заминированном здании школы более тысячи заложников. В результате теракта погибло 314 пленных, 186 из них – дети.

Ежегодно по всей стране вспоминают погибших не только в Беслане, но и пострадавших при других террористических атаках. В память о жертвах терроризма в учреждениях культуры и образования проводят митинги, классные часы и памятные мероприятия. Одно из них 2 сентября организовали в селе Бродокалмак. Сотрудники Дома культуры провели мероприятие «Белый журавлик».

Детям рассказали о событиях в бесланской школе, случившихся 1 сентября во время торжественной линейки в честь начала учебного года.

«Прозвучал гимн детям Беслана, ребята и учителя почтили минутой молчания всех погибших от рук террористов. Ведущие рассказали детям, как себя вести, если тебя все-таки взяли в заложники. В конце мероприятия мы раздали ребятам бумажные журавлики – символ благополучия и мира, света, добра и надежды на счастливое будущее», – рассказали в Бродокалмакском Доме культуры.

Печально, что массовые убийства детей происходят и сегодня. Взрослые подвергают опасности самых маленьких. Одной из подобных трагедий, произошедших в ходе вооруженного конфликта на востоке Украины, посвятили мемориальный комплекс «Аллея ангелов». Установили его в 2015 году в память погибших, ни в чем не повинных малышах.

«О подобных событиях нужно вспоминать, чтобы не допускать повторения трагедий. Важно сформировать у подрастающего поколения негативное отношение к насилию и агрессии в любой форме. Мы регулярно участвуем в мероприятиях, приуроченных не только к трагическим событиям прошлого, но и ситуации на Донбассе. И надеемся, что благодаря специальной военной операции наши дети больше не столкнутся с насилием», – отметила Алёна Кочнева, начальник Управления культуры Красноармейского района.

Напомним, 3 сентября в Красноармейском районе жертв терактов почтят фестивалем живой музыки «Я календарь переверну…», который состоится в 18.00 в селе Миасском.

Версия для печати

Автор: Елена Гринёва

Фото: rodikon.ru; Бродокалмакский ДК

Добавить комментарий