23 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Получить цифровую профессию бесплатно за счет госу...
08 сентября 2022, 12:41 04291

Получить цифровую профессию бесплатно за счет государства приглашают жителей Челябинской области

Для студентов, учителей, воспитателей, госслужащих, безработных и многих других организовали обучение высоким технологиям с господдержкой.
Получить цифровую профессию бесплатно за счет государства приглашают жителей Челябинской области

Весной в России стартовала ежегодная государственная программа «Цифровые профессии». Она позволяет пройти обучение современным специальностям, связанным с IT, со скидкой от 50 до 100%.

В Челябинской области воспользоваться частичной или полной компенсацией могут студенты, безработные, лица с ограниченными возможностями здоровья, сотрудники бюджетных организаций, мамы и папы, имеющие детей до трех лет, а также граждане с низким доходом. Заявки на обучение принимаются на портале profidigital.gosuslugi.ru.

Для желающих получить новую профессию доступны 126 направлений, среди которых программирование, мобильная разработка, web-дизайн, курсы по анализу данных, искусственный интеллект и другие. Дистанционное обучение цифровым профессиям в рамках программы ведут государственные и частные вузы, а также сервисы онлайн-образования: «Нетология», GeekBrains, «Академия Айти», «SkillFactory» и другие партнеры. Количество мест ограничено.

Кроме того, как рассказали в Правительстве Челябинской области, обучиться навыкам работы с высокими технологиями могут студенты в ЮУрГУ – вузе, участвующем в программе «Приоритет-2030». Приступить к обучению с 19 сентября приглашают молодых людей без академических задолженностей и с хорошей характеристикой с места учебы из любого вуза региона.

На бесплатное обучение по четырем образовательным программам: «Администрирование операционной системы Linux», «Стратегическое управление ИТ-проектами», «Экономика и финансы цифровой трансформации», «Искусственный интеллект и машинное обучение» могут рассчитывать бакалавры, начиная со второго курса, и специалисты, начиная с третьего. Заявки принимаются до 9 сентября. Обучение длится девять месяцев.

В регионе для педагогов и других сотрудников сферы образования и науки организовали бесплатные курсы по повышению знаний компьютерных технологий в рамках нескольких проектов Челябинского института переподготовки и повышения квалификации работников образования. Пройти обучение могут все желающие учителя, воспитатели, преподаватели средних и высших учебных заведений.

Также для госслужащих будут доступны этой осенью четыре программы образования от РАНХиГС. Работники социальной сферы, сотрудники спецслужб и другие научатся работать с высокими технологиями в рамках программы «Развитие личностных компетенций государственных и муниципальных служащих в условиях цифровой трансформации».

Версия для печати

Автор: подготовила Елена Гринёва

Фото: скрин с profidigital.gosuslugi.ru

Добавить комментарий