25 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Красноармейский район принимает гостей. Юбилей лес...
09 сентября 2022, 17:57 01672

Красноармейский район принимает гостей. Юбилей лесного хозяйства области провели в селе Миасском

Торжественное собрание по случаю 80-летия лесного хозяйства Челябинской области и грядущего профессионального праздника сотрудников ведомства сегодня прошло в Красноармейском районе.
Красноармейский район принимает гостей. Юбилей лесного хозяйства области провели в селе Миасском

6+

Открыл встречу 9 сентября исполняющий обязанности начальника Главного управления лесами Челябинской области Валерий Нигматуллин, который рассказал об истории создания лесоохраны в регионе, о текущей ситуации в отрасли, наметил план работы ведомства и подразделений на ближайшее будущее и наградил лучших сотрудников.

«Сегодня в составе Главного управления девять лесхозов, казенное учреждение Челябинск лес с 22 территориальными отделами и центр пожаротушения и охраны леса. Начиная с 1942 года ежегодно лесоводами создаются тысячи гектаров рукотворных лесов, в отдельные годы объемы посадки доходили до 14 тысяч гектаров, нынче ежегодно мы создаем на площади более трех тысяч гектаров. За эти годы на 60% увеличилась площадь лесного фонда и почти в два раза покрытая лесом площадь. Ежегодно улучшается материально-техническая база системы охраны лесов и тушения пожаров. Только за последние четыре года приобретено за счет федеральных и областных средств 212 единиц техники, что позволило обновить ее на 54%, а оснащённость лесопожарных формирований достигла 87%. За предыдущие пять лет на территории Челябинской области произошло более трех тысяч пожаров на площади в 85 тысяч гектаров. Благодаря самоотверженному труду работников лесхозов, лесничеств, арендаторов лесных участков совместно с коллегами из Главного управления МЧС по Челябинской области в текущем году произошло существенное снижение площади лесных пожаров», – рассказал в своем докладе Валерий Нигматуллин.

На празднование юбилея в Красноармейский район приехали почетные гости, которые вручали грамоты и благодарственные письма за успехи в работе и активное сотрудничество. Среди них – заместитель губернатора Челябинской области Александр Богашов, заместитель председателя Законодательного Собрания региона Павел Киселев, председатель Комитета по аграрной политике, депутат ЗСЧО Вячеслав Евстигнеев, председатель Комитета по экологии и природопользованию, депутат ЗСЧО Михаил Махов, начальник Департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу Олег Сандаков, министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев, министр общественной безопасности Челябинской области Светлана Костина, представитель Главного управления МЧС России по Челябинской области Сергей Барышников, заместитель министра – директор Департамента лесного хозяйства Свердловской области Андрей Курьяков, ректор Уральского государственного лесотехнического университета Евгений Платонов. Все они с приветственной речью обращались к собравшимся в зале, обсуждали итоги работы, проблемы в отрасли и поздравляли с грядущим профессиональным праздником – Днем лесного хозяйства.

Приветствовали гостей на красноармейской земле местные чиновники: глава района Сергей Сергеев, председатель районного Собрания депутатов Анатолий Казанцев и руководитель ЧОБУ «Красноармейский лесхоз» Гафур Галимов.

Среди награжденных на торжественном собрании были и профессионалы лесхоза и лесничеств, а также школьного объединения нашего муниципалитета. За вклад в развитие лесного хозяйства Челябинской области, добросовестный труд и профессионализм Благодарностью губернатора Челябинской области, а также Почетной грамотой Министерства экологии награжден Гафур Галимов.

Ученице Миасской школы №1 Камилле Гильмановой за второе место в конкурсе «Юных натуралистов» областного слета школьных лесничеств и экологических объединений «Юные друзья природы» вручен гироскутер.

Кстати, участники школьного лесничества «Лесной дозор», в состав которого входит Камилла, в концертной части программы продемонстрировало свою креативную презентацию, вызвав овации зала и доказав, что будущее лесной отрасли в надежных руках.

В лесном хозяйстве района и области трудятся высококвалифицированные профессионалы, настоящие энтузиасты, добросовестно и ответственно выполняющие нелегкую миссию. Приятно, что, сохраняя лучшие традиции, они передают свой опыт молодежи, сохраняют и приумножают главное наше богатство – лес. А встречи областного уровня на территории Красноармейского района еще раз доказываются, что муниципалитет ведет правильную работу в развитии и поддержании лесохозяйственной отрасли, которую высоко оценивают в регионе.

Подробнее о мероприятии читайте в следующем выпуске газеты «Маяк» 16 сентября.

ФОТООТЧЕТ скоро на сайте!

Версия для печати

Автор: Ольга Старикова

Фото: Ольга Старикова

Добавить комментарий