25 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Пожарные Красноармейского района предупреждают об ...
13 сентября 2022, 11:15 0758

Пожарные Красноармейского района предупреждают об опасности

Осень в стране уже наступила, но пожароопасный сезон в Челябинской области еще не закончился. По сравнению с предыдущим годом, количество подобных ЧП снизилось, но расслабляться не стоит.
Пожарные Красноармейского района предупреждают об опасности

6+

Как сообщили в группе 64-й Пожарно-спасательной части села Миасского в  социальной сети, с начала 2022 года в Красноармейском районе произошло 470 техногенных пожаров. Все эти происшествия связаны с неправильной хозяйственной деятельностью людей: опасное обращением с огнем, в том числе неосторожность при курении, неисправность электрообогревателей и печного оборудования, а также халатное отношение к замене электропроводки. Из-за подобной неосторожности в районе пострадало 12 человек, двое погибли.

Помимо пожароопасных ситуаций внутри сел и деревень, в муниципалитете зарегистрировано 194 ландшафтных пожара. Такие бедствия несут угрозу лесному фонду и извне угрожают населенным пунктам. 

По информации сайта МЧС России, в целом в регионе только за шесть месяцев 2022 года зарегистрировано 5042 пожара, в которых погибло 90 взрослых и четыре ребенка. Еще 97 взрослых и 10 детей пострадали. Нужно отметить, что в среднем в Челябинской области происходит 28 пожаров в сутки.

Чтобы уменьшить количество таких происшествий, спасатели настоятельно рекомендуют жителям придерживаться простых правил:

  • следите за детьми, чтобы они не играли с огнем;
  • не оставляйте включенные электроприборы без присмотра, а уходя из дома выключайте их из сети;
  • перед началом отопительного сезона проверьте печи;
  • вовремя меняйте электропроводку;
  • не поджигайте сухую траву;
  • в случае обнаружении пожара, сразу звоните в 101 или 112.

Версия для печати

Автор: Арина Пономарева

Фото: Анна Могулева

Добавить комментарий