28 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / В Челябинской области губернатор предложил новые м...
21 сентября 2022, 08:22 01207

В Челябинской области губернатор предложил новые меры поддержки граждан

Для ускорения темпов газификации в Красноармейском районе появятся новые меры поддержки.
В Челябинской области губернатор предложил новые меры поддержки граждан

6+

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил на заседании штаба по догазификации под председательством вице-премьера правительства РФ Александра Новака.

 «Губернатор Челябинской области Алексей Текслер предложил разработать механизм компенсации процентной ставки по кредиту для догазификации домов. Это, по мнению главы региона, позволит ускорить темпы газификации по всей стране. Также Алексей Текслер считает необходимым рассмотреть новые меры адресной поддержки льготников. Об этом глава региона сообщил сегодня на заседании штаба по догазификации при правительстве РФ», –  передает пресс-служба правительства Челябинской области на сайте gubernator74.ru.

Решение о введении дополнительных мер поддержки связано с тем, что процент подключений домовладений остается низким.

Активная работа единороссов  позволила в 72 субъектах РФ обеспечить принятие мер поддержки по подключению домовладений, прежде всего, социально незащищенных граждан. Кроме целевых мер помощи, на газификацию можно использовать областной материнский капитал.

Главная задача – обеспечить до 2023 года в газифицированных населенных пунктах подводку газа до границ участков заявителей без привлечения средств населения. А уже на участке граждане самостоятельно организуют работы по подключению.

Уровень газификации в Челябинской области составляет 77,5%. Напомним, в 2022 году в Челябинской области на газификацию выделено более миллиарда рублей. На эти средства в 22 муниципалитетах запустят 42 объекта газификации, будет проложено порядка 400 км сетей, подключено к газу более 5 тысяч домовладений в 16 ранее не газифицированных населенных пунктах. Планируется провести и техническое перевооружение семи газораспределительных станций (ГРС).

«В Красноармейском районе на стадии пуска газа в магистраль находятся населенные пункты Ачликуль и Озерный. В поселок Песчаный голубое топливо уже поступает. Всего на догазификацию в районе подано 1835 заявлений, приято в работу 931, 21 заявка отложена из-за необходимости дополнить пакет документов, 245 отказано в рассмотрении, 90 отменены по требованию заказчика, 578 аннулированы, остальные рассматриваются на первом этапе. Отказано в основном из-за отсутствия точки техприсоединения в населённом пункте», – отметил Евгений Кундиус, заместитель главы Красноармейского района по ЖКХ и строительству.

Версия для печати

Автор: Анна Могулева

Фото: Анна Могулева

Добавить комментарий