29 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / В России планируют ужесточить наказания за пропага...
23 ноября 2022, 10:41 0646

В России планируют ужесточить наказания за пропаганду нетрадиционных отношений

Законопроект о борьбе с ЛГБТ-пропагандой дополнили новыми запретами.
В России планируют ужесточить наказания за пропаганду нетрадиционных отношений

16+

В Госдуме приняли ряд поправок в проект закона о борьбе с ЛГБТ-пропагандой, сообщается на сайте rbc.ru. В настоящее время пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений запрещена только среди детей. Если Дума примет закон во втором чтении, то запрет распространится и на взрослую аудиторию.

Всего в комитет по информационной политике поступила 31 поправка, из которых приняли 11. Они предполагают исключить продажу товаров с запрещенной информацией, в том числе книг, запрет пропаганды педофилии и информации, оправдывающей ее, а также запрет на распространение среди детей информации, способной вызвать желание сменить пол.

В случае принятия законопроекта Госдумой во втором чтении нельзя будет выдавать прокатные удостоверения на фильмы с материалами, «пропагандирующими нетрадиционные сексуальные отношения и предпочтения». В стране запретят рекламу и публикации в СМИ с демонстрацией и «пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений и предпочтений». На платных сервисах в интернете появится требование вводить коды или совершать иные действия для подтверждения возраста, прежде чем получить доступ к запрещенной для детей информации.

За нарушение законодательства в сфере ЛГБТ-пропаганды предусмотрены наказания в виде штрафов, приостановления деятельности для юридических лиц. К примеру, за пропаганду педофилии должностным или юридическим лицом предполагается штраф в размере 10 миллионов рублей. А нарушителей из числа иностранцев будут выдворять из страны.

Версия для печати

Автор: подготовила Елена Гринёва

Фото: Олег Яковлев / РБК www.rbc.ru

Добавить комментарий