19 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / В селе Бродокалмак через творчество учат детей бер...
06 декабря 2022, 16:29 0735

В селе Бродокалмак через творчество учат детей беречь лес

Детская школа искусств в Красноармейском районе научила детей любить природу.
В селе Бродокалмак через творчество учат детей беречь лес

6+

В зимнее время дети могут освоить правила поведения в лесу при обнаружении пожара. Даже если ребята увидят костер, они знают, как надо действовать. Этому их научили в ДШИ села Бродокалмак в Красноармейском районе.

Но не просто скучные лекции стали уроком для начинающих экологов. Инструктор по противопожарной профилактике пожарно-спасательной части № 212 Центрального отряда Елена Епимахова организовала творческий противопожарный конкурс «Лес – наше богатство. Берегите лес от пожара», как отмечено на странице  dshi-brod.chel.muzkult.ru.

«Дети в возрасте от 6 до 14 лет осваивали навыки правил пожарной безопасности в лесу. Для этого мы использовали различные жанры искусства: музыку, декоративно- прикладные композиции, литературу, театрализацию. Конечно, не обошлось без бесед, викторин, разучивания коротких стихов на противопожарную тему. Еще задолго до начала мероприятия дети мастерили аппликации, разучивали песни, репетировали сценки и танцы. Было очень познавательно и весело», – поделилась Елена Епимахова.

Ведущими праздника стали Елена Геннадьевна и учащаяся Бродокалмакской школы Ирина Агеева: они открыли мероприятие стихами о лесе. С музыкальными подарками перед участниками выступили призеры многочисленных конкурсов: ансамбль фольклорного отделения Бродокалмакской школы искусств «Барыня»  под руководством Натальи Уфимцевой и ансамбль инструментального класса «Домрачеи» по руководством Марины Курбатовой. Спицина София под наставничеством Натальи Рогожниковой исполнила танцевальный номер.

Художественное отделение ДШИ села Бродокалмак, возглавляет которое Лидия Горбунова, представило 19 работ.  В подведении итогов учитывалась яркость, актуальность, оригинальность работы. Хотя все работы без исключения не оставили гостей мероприятия равнодушными, но победителями стали Лера Макарова, Ира Евдокимова, Вика Прошкина. Детские рисунки отличались не только красотой, но и содержанием. Ведь в  аппликации ребята постарались рассказать, почему нужно любить природу, соблюдать правила поведения в лесу, правила пожарной безопасности.

Юные чтецы говорили об опасности последствий неосторожности с огнем в лесу, об опасной работе пожарных, их отваге и храбрости. А главное – они призывали других мальчишек и девчонок не шалить с огнем.

Творческий праздник еще раз доказал, что изучать правила основ безопасной жизни можно не только на уроках в школе, но и в виде увлекательного творческого конкурса. И даже зимой!

Версия для печати

Автор: Анна Могулева

Фото: Елена Епимахова

Добавить комментарий