18 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Женщины Красноармейского района научились беречь с...
21 декабря 2022, 14:42 01224

Женщины Красноармейского района научились беречь свое здоровье и здоровье их семей

Сегодня женщины Челябинской области встретились, чтобы обсудить итоги работы площадки по сбережению здоровья в Красноармейском районе.
Женщины Красноармейского района научились беречь свое здоровье и здоровье их семей

6+

21 декабря в районном Доме культуры села Миасского состоялся семинар, посвященный женскому здоровью. В рамках встречи в завершении 2022 года руководители объединений подвели итоги работы площадки «Женское здоровье» проекта «Новый вектор».

Напомним, весной этого года отделение Союза женщин Красноармейского района признали победителем в конкурсе среди муниципальных территорий для участия в социально значимом проекте «Новый вектор формирования ресурсов развития женских объединений». На территории муниципалитета запустили работу пилотной площадки по направлению «Женское здоровье».

«Основная цель проекта – профилактика и мотивация населения к ведению здорового образа жизни и здоровьесбережению в целом. Именно этому учили нас ведущие спикеры на протяжении четырех месяцев. Как результат обучения – мы стали ресурсным центром для демонстрации полученных знаний и навыков. И теперь мы сами делимся опытом, полученными знаниями, практиками на территории поселений Красноармейского района», – поделилась Елена Абалакова, руководитель отделения Союза женщин в Красноармейском районе.

На территории муниципалитета действуют группы по здоровью, где дамы занимаются скандинавской ходьбой, плавают в бассейне, занимаются общей физической подготовкой, участвуют в спортивных мероприятиях района и Челябинской области. Женщины проходят диспансеризацию, вакцинацию и медицинские осмотры.

Татьяна Чулкова, член Союза женщин Челябинской области, куратор проекта «Женское здоровье», коуч по питанию, организатор социальных проектов и программ по женскому, детскому здоровью и активному долголетию рассказала, что плотная работа началась с апреля. Женщинам рассказывали о здоровьесберегающих технологиях, железодефицитной анемии, о том, какие анализы нужно сдавать, о работе желудочно-кишечного тракта, как основе поддержания иммунитета, об онконастроженности, обсуждали принципы правильного питания. Для актива Союза женщин проводили обучение по социальному проектированию, командообразованию, мастер-классы по доврачебной помощи. Женщины участвовали в различных спортивных мероприятиях, побывали на трехдневном форуме здоровья и на многих других мероприятиях.

На протяжении встречи гости пили чай, а официальную часть разбавляли творческие номера в исполнении дуэта «Две Людмилы» под руководством Сергея Иванова и награждение самых активных женщин Красноармейского района. К слову, творческий союз появился на базе женского клуба «Территория счастья», которым руководит Нелля Филатова.

Перед собравшимися гостями выступили спикеры, которые рассказали о профилактике ожирения и сахарного диабета, основах питания, о том, как вырастить физически и психически здоровых детей, а также поделились, почему могут возникать проблемы со сном, хроническая усталость и как улучшить самочувствие.

Отметим, проект «Новый вектор формирования ресурсов развития женских объединений» осуществляется за счет средств гранта Фонда Губернатора Челябинской области.

Версия для печати

Автор: Елена Гринёва

Фото: Елена Гринёва

Добавить комментарий