18 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Планируют ли в России увеличить призывной возраст ...
12 января 2023, 12:58 01064

Планируют ли в России увеличить призывной возраст до 30 лет?

Переход на новую систему призывного возраста в России может начаться уже в весенний призыв, если в Госдуму поступит соответствующая инициатива.
Планируют ли в России увеличить призывной возраст до 30 лет?

16+

Ранее министр обороны Сергей Шойгу предложил увеличить минимальный возраст призыва граждан на военную службу с 18 до 21 года, а предельный – до 30 лет, сообщается на сайте pnp.ru. А также он заявил о необходимости увеличить численность военнослужащих до полутора миллионов человек.

Переход на новую систему может начаться уже в весенний призыв 2023 года. Об этом рассказал «Парламентской газете» председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

Поначалу повестки о призыве на военную службу будут получать как 18-летние, так и 30-летние молодые люди. Полный же переход к новой системе, при которой увеличат минимальный и предельный призывной возраст, займет от одного до трех лет.

Нарастить же численность военнослужащих до планируемых полутора миллионов человек удастся, вероятно, к 2025 году.

Но в итоге на сегодняшний день инициативы от Минобороны об изменении призывной системы в Госдуму не поступало.

«Если они [Минобороны] сказали [об инициативах], то, наверное, они уже к этой работе приступили, но пока на нас они не выходили. Ну и времени еще мало прошло», – цитируют Андрея Картаполова на сайте pnp.ru.

Версия для печати

Автор: подготовила Елена Гринёва

Фото: Ольга Старикова

Добавить комментарий