29 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Среди россиян распространяют ложную новость о «газ...
17 января 2023, 13:04 01853

Среди россиян распространяют ложную новость о «газовых» звонках детям

Жителей Челябинской области будоражит новость, что неизвестные по телефону просят детей включить дома газ.
Среди россиян распространяют ложную новость о «газовых» звонках детям

12+

В местных пабликах разных регионов России, в том числе и в Челябинской области, набирает обороты новость о телефонных звонках от якобы сотрудников газовых служб со странными просьбами. Среди пользователей соцсетей активно распространяют аудиозапись, где женщина, представившись сотрудницей газовой службы, по телефону требует от ребенка включить газовые конфорки на два часа. Источником опасного развлечения считают диверсантов из Украины.

Однако на самом деле, как сообщают в телеграм-канале «Война с фейками», эта запись попала в сеть ещё в 2018 году. Тогда она получила активное распространение на территории Казахстана. В России подобных случаев телефонного терроризма не зафиксировано.

Сотрудники МВД признали эту рассылку ложной и призвали жителей не поддаваться на провокации. Они напомнили, что за распространение заведомо ложной информации предусмотрена уголовная ответственность.

Но всё же, даже если это фейк, будьте бдительны. Напомните своим детям не отвечать на звонки с незнакомых номеров телефонов и осторожно обращаться с газовыми плитами, если они есть в вашем доме.

Версия для печати

Автор: подготовила Елена Гринёва

Фото: Изображение от wirestock на Freepik

Добавить комментарий