19 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Общество / Поселок в Красноармейском районе избавится от проб...
18 января 2023, 11:23 01129

Поселок в Красноармейском районе избавится от проблем со связью в текущем году

Голосование на сайте госуслуг поможет в Челябинской области провести интернет.
Поселок в Красноармейском районе избавится от проблем со связью в текущем году

В Челябинской области определены 150 сёл и деревень, где еще существуют проблемы с сотовой связью, а в 177 нет доступа к интернету. Самые активные жители пяти деревень в Южного Урала первыми в 2023 году решат эти проблемы для себя.

Небольшие населенные пункты Усть-Курышка, Юшково, поселков Михайловка, Уфимка, Северный – определенно попадут в квоту населенных пунктов, где инфраструктура связи будет строиться в ближайшее время. Всего же в список войдут 42 деревни.

Программа была сформирована по итогам голосования на портале госуслуг. Не имеющие доступ к современным технологиям жители могли отправить письмо в «Ростелеком»

«По итогам 2022 года в 22 проблемных населенных пунктах на средства федеральной программы была проведена связь, в первом квартале 2023 года еще 21-м населенном пункте появится сотовая связь. В самые отдаленные пять населенных пунктов, где сложнее всего вести строительство, проблема будет решена до 1 июля», – отмечает корреспондент Наталья Окорокова на сайте  polit74.ru.

Минцифры проводит ежегодное голосование на портале госуслуг или по почте. Малые населенные пункты, которые набирают наибольшее число голосов, попадают в эту программу.

Среди счастливчиков 2023 года – жители поселка Курейного Красноармейского района. За подведение современных коммуникаций для небольшого населенного пункта на сайте gosuslugi.ru проголосовали 174 человека.

До 100-процентной цифровизации населенных пунктов Южного Урала пока далеко, все зависит от федерального финансирования. Но по плану полный охват связью и высокоскоростным интернетом произойдет к 2030 году.

Напоминим, что в октябре 2022 года современные технологии стали доступны в селе Ханжино Красноармейского района.

 

Версия для печати

Автор: Анна Могулева

Фото: Изображение от Free

Добавить комментарий